Este próximo domingo 17 de noviembre se disputa la segunda prueba de campo a través perteneciente al selecto circuito de World Athletics, el XXVI Campo a Través Internacional de Soria, segunda prueba asimismo clasificatoria para ir definiendo la pre-selección que acuda al próximo Europeo de Lisboa.

La prueba soriana, que tendrá por escenario el mítico circuito de Valonsadero, donde se han forjado grandes leyendas de nuestro deporte como el campeón olímpico de 1.500 metros en Barcelona92 Fermín Cacho, el doble campeón del mundo de maratón Abel Antón o más recientemente nuestro maratoniano en el pasado Mundial de Doha Dani Mateo, protagonista además este año del cartel oficial de la prueba, nos permitirá disfrutar de nuevo del mejor espectáculo del cross. Será también la prueba que abra el circuito ADOC (Asociación de Organizadores de Cross).

Según los criterios de selección, publicados en la circular 309/2019 de 25 de octubre, están ya preseleccionados los dos vigentes campeones de España en 2018, Oussaim Oumaiz (en sub23) y Trihas Gebre, Adrián Ben y Celia Antón, actuales campeones en sub23 (junto al citado Oumaiz) y Miguel Baidal y Elia Saura como actuales campeones en sub20, siempre que demuestren encontrarse en buena forma deportiva y otras cuatro plazas se decidirán en base a la puntuación que obtengan los atletas en Atapuerca (ya celebrado), Soria y Alcobendas, quedando el resto de plazas restantes hasta completar el equipo a criterio del Comité Técnico. En estos momentos, tras la disputa del Cross de Atapuerca, la clasificación provisional por puntos en las tres categorías (sénior, Sub23 y Sub20) está como sigue:

 

 

ASI VA LA PUNTUACIÓN PARA EL EUROPEO DE CROSS
SÉNIOR SUB23 SUB20
Hombres Hombres Hombres
Ouassim Oumaiz 25 Abdessamad Oukhelfen 25 Pol Oriach 25
Carlos Mayo 20 Ignacio Fontes 20 Adam Maijo 20
Nassim Hassasous 15 Tariku Novales 15 Alejandro Onis 15
Antonio Abadía 12 Mohamed Katir 12 Hicham Serroukh 12
Fernando Carro 10 Said Mechaal 10 Hugo de Miguel 10
Abdelaziz Merzougui 8 Sergio Alegre 8 Alejandro Quijada 8
Daniel Arce 6 Annase Mahboub 6 Aday Salas 6
Mohamed Jelloul 4 Jorge Puig 4 Daniel Hernando 4
Hamid Ben Daoub 2 Siego Bravo 2 Iker Diges 2
José Ignacio Giménez 1 Abderrahim Ougra 1 Estanislao Nicolás Ruiz 1
SÉNIOR SUB23 SUB20
Mujeres Mujeres Mujeres
Teresa Urbina 25 Celia Antón 25 Andrea Romero 25
Irene Sánchez-Escribano 20 Laura Luengo 20 María Forero 20
Ana Lozano 15 Isabel Barreiro 15 Ángela Viciosa 15
Critina Espejo 12 Cristina Ruiz 12 Elia Saura 12
Azucena Díaz 10 Naima Ait Alibou 10 Carla Arce 10
María José Pérez 8 Laia Casajoana 8 Maite González Zabalza 8
Elena García 6 Carmen Viciosa 6 Maite González Cuevas 6
Dunia Mahassim 4 Nerez Izcue 4 Mireya Arnedillo 4
Esther Navarrete 2 Ucía Pérez 2 Raquel de Francisco 2
Lucía Morales 1 Ana O. Campos 1 Claudia Gómez 1

Soria, Ciudad del Deporte 2019, acoge por segundo año consecutivo una prueba de World Athletics, algo que a lo largo de la historia de esta prueba ha ocurrido en otras siete ocasiones (2007, 2088, 2009, 2011, 2012, 2013 y 2018) que pone en valor el enorme esfuerzo y duro trabajo de la Delegación Soriana de Atletismo, organizadora del evento año tras año y que llegará a su 26ª edición con una nueva cita este próximo domingo donde serán más de 700 participantes entre todas las categorías los que discurran por el circuito soriano donde estaremos muy pendientes de mirar al cielo ese día para ver si las condiciones climatológicas respetan una gran mañana de atletismo con un horario de pruebas que darán comienzo a las 10:30 y que se alargará hasta la última en disputarse a las 14:35.

La prueba absoluta masculina se disputará a las 14:05 horas sobre un recorrido de 10.000m donde nuevamente es amplia y exquisita la lista de inscritos donde esta vez toca y de forma obligada comenzar por hablando por un atleta español como gran referencia Ouaasim Oumaiz, que tras su triunfo el pasado domingo en el Cross de Atapuerca ante los todopoderosos africanos, y ya con la condición de pre-seleccionado para Lisboa en el bolsillo en categoría sub23 quiere volver a reafirmar su gran estado de forma que demostró hace pocos días en tierras burgalesas; el actual campeón de España, que ha vuelto a la competición tras cinco meses de obligado parón por una fractura de estress en el sacro que le ha dejado parado este periodo de tiempo, ha regresado con un ímpetu y desparpajo que hace honor a su forma de correr, valiente y sin miedo a ningún rival. Soria, territorio inexpugnable para atletas no africanos desde que Manuel Pancorbo fue el único vencedor masculino en las 25 ediciones celebradas allá por 1995 y que desde entonces ha visto una y otra vez la victoria de un atleta de África, podría ver peligrar su dominio si el malagueño repite la actuación de Atapuerca.

Pero la lista de africanos presentes este años en tierras sorianas no es nada desdeñable pues otra vez estarán enfrente algunos de los mismos que se vieron las caras en la ciudad burgalesa como los ugandeses Thomas Ayeko, y Timothy Toroitich, segundo y tercero en Atapuerca y éste último vencedor en Valonsadero en 2014, 2015 y 2016 y que conoce a la perfección el circuito; sus compatriotas Albert Chemutai y Maxwell Rotich completan el potente equipo de Uganda, actual campeón del Mundo por selecciones que quieren seguir en el primer puesto del podio en Soria y mantener una racha de dura ya seis años consecutivos. La terna extranjera la completa el eritreo Yemane Haileselassie y el burundés Thierry Ndikumwenayo, atleta afincado en España, un habitual de las pruebas de pista  que fue sexto el pasado sábado en Atapuerca.

Además del citado Oumaiz, el plantel de españoles nuevamente es de enorme calidad con el soriano Daniel Mateo liderando esta lista donde tiene mucho que decir ante su paisanos y en un lugar que conoce a la perfección donde el pasado año cuajó una gran actuación con un 10º puesto. El plusmarquista español de 3.000m obstáculos Fernando Carro le tiene muchas ganas al Europeo y ha comenzado muy bien su temporada crossística (14º en Atapuerca (5º mejor español) firmando un 9º puesto el pasado año en Soria y será sin duda otro de lo que seguro veremos muy por delante; así mismo el aragonés Toni Abadía y el segoviano Javier Guerra, dos grandes veteranos de nuestro atletismo y habituales en la prueba soriana serán atletas a seguir muy de cerca así como Nassim Hassaous (9º en Atapuerca), Daniel Arce, Abdelaziz Merzougui, Javier García del Barrio, David Palacio, Ricardo Rosado, Yago Rojo, el joven Tariku Novales, José Ignacio Giménez, David Bascuñana, Pablo Sánchez Santos y Pablo Sánchez Gómez, David Martínez, Javier Nagore, Sergio Alegre, Diego Bravo o el numantino Andrés Jiménez.

La prueba absoluta femenina (8.000m) se disputará a las 12:10 horas donde sobresale la figura de la maratoniana Rose Chelimo, atleta nacida en Kenia pero que representa los colores de Bahrein y que estuvo presente estos días atrás en Atapuerca donde logró la 15ª plaza y que tendrá duras rivales sobre todo en las atletas españolas de donde podría salir incluso la ganadora de la prueba que podría romper una racha de más 16 años consecutivos de triunfos africanos desde que Zulema Fuentes-Pila lograra un sonado triunfo en 2002.

Para eso estarán en la línea de salida la mundialista Marta Pérez, la gran estrella local que una vez más compite ante sus paisanos y que busca mejor el 9º puesto del pasado año y que tendrá la dura oposición de una Teresa Urbina en estado de gracia tras su gran actuación en Atapuerca el pasado sábado (8ª y primera española), la alcarreña Ana Lozano que quiere seguir su buena senda tras volver a la competición precisamente en Atapuerca (2ª española) tras unos meses en el dique seco por las malditas lesiones, Cristina Espejo, Azucena Díaz, María José Pérez, que ya sabe lo que es subir al podio (3ª en 2017), Elena García Grimau, Dunia Mahassim, Cristina Ruiz, Maitane Melero y Gema Martín que también participaron y llegaron por este orden en prueba burgalesa sin olvidarnos de la navarra Estela Nasvacués, siempre rival a tener en cuenta, Laura Méndez, Laura Luengo, Isabel Barreiro, Clara Viñaras, Noemí Cano y Lucía Rodríguez. También competirá la ecuatoriana Katherine Ruth Tisalema, plusmarquista nacional en 3.000m obstáculos y que compitió en el pasado Mundial de cross de Aarhus.


BREVE INFORMACIÓN DE LOS PRINCIPALES INSCRITOS – HOMBRES

Thomas AYEKO (UGA) (10.02.1992)
7º CM cross 2019; 10.000m MMP: 27:40.96 (2013); Medio maratón MMP 1:00:26 (2016)

Timothy TOROITICH (UGA) (10.10.1991)
5º CM cross (2013); Atapuerca (6º en 2018, 9º en 2017, 2º en 2016, 2º en 2015, 3º en 2015, 4º en 2013); 3º cross Soria (2018); 1º cross Amorebieta (2018); 3º cross Elgóibar (2018), 10.000m MMP: 27:21.09 (2017);

Yemane HAILESILASSIE (ERI) (21.02.1998)
Finalista Olímpico 3000m Obst. (2016); 29º CM cross (2019); 14º cross Atapuerca (2018); 6º cross Alcobendas (2018); 3.000m Obst. MMP 8:11.22 (2017)

Albert CHEMUTAI (UGA) (25.11.1999)
12º CM cross (2019); 2º cross San Vitore Olona ITA (2019); 3.000m Obst. MMP 8:12.29 (2019)

Maxwell ROTICH (KEN) (5.8.1998)

27º CM cross (2019)

Thierry NDIKUMWENAYO (BDI) (36.2.1997)
9º CM cross (2019)
Otros crosses en 2018/2019: 1º CE cross clubes Linares; 1º Grao de Castellón; 6º Atapuerca 2019

Ouassim OUMAIZ (30.3.1999) Cueva de Nerja-UMA
20º CM cross (2019); 2º Sub20 CEUR cross (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 1º CESP cross clubes Linares; 3º sub20 Atapuerca; 5º Yecla; 5º Amorebieta; 1º Atapuerca 2019

Javier GUERRA (10.11.1983) C.A.Adidas
31º CEUR cross (2018); 12º CESP cross (2019); Cross Soria: 8º (2018); 7º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 2º Venta de Baños; 3º Valladolid; 7º Elgóibar; 8º Soria; 10º Santiponce; 19º Atapuerca; 23º Atapuerca 2019
Otras pruebas en 2019: 5º Maratón de Madrid; renunció al Mundial de Doha por lesión

Antonio ABADÍA (2.7.1990) C.D. Nike Running
14º CEUR cross (2018); Cross Soria: 6º (2018)
Otros crosses en 2018/2019 4º Yecla; 4º Elgóibar; 8º Santiponce; 13º Atapuerca; 11º Atapuerca 2019
Campeón de España en 2019 en 5.000m y 10.000m

Fernando CARRO (1.4.1992) – C.D. Nike Running
7º CESP cross (2019); 51º CEUR cross (2018); Cross Soria: 24º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 5º CE cross clubes Linares; 4º San Sebastián; 6º Elgóibar; 6º Valladolid; 8º Amorebieta 9º Soria; 11º Santiponce; 12º Alcobendas; 25º Atapuerca; 14º Atapuerca 2019
Plusmarquista español de 3.000m obstáculos (8:05.69 en 2019); CM Doha: 11º 3000m obstáculos

Daniel MATEO (31.8.1989) Añares-Rioja
16º CEUR cross (2018); Cross Soria: 6º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 6º CE cross clubes Linares; 8º Alcobendas; 10º Soria; 14º Amorebieta; 18º Atapuerca; 21º Elgóibar; 34º Atapuerca 2019
CM Doha: Maratón (10º)

David PALACIO (8.6.1988) C.A. Fent Camí Mislata
11º CESP cross (2019); cross Soria: 14º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 1º Toledo; 1º Torrendonjimeno (2019); 2º Aranda de Duero; 4º cross corto Atapuerca; 5º Elgoibar; 7º Santiponce; 10º San Sebastián; 29º Atapuerca 2019

Daniel ARCE (22.4.1992) Universidad de Burgos
36º CESP cross (2019); Cross Atapuerca: 26º (2018); 24º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 1º Grao de Castellón; 4º Valladolid; 11º Amorebieta; 15º Soria; 15º Elgoibar; 23º Santiponce; 30º Alcobendas; 16º Atapuerca 2019
CM Doha: 3.000m obstáculos (eliminatorias)

Mohamed Ali JELLOUL (30.6.1994) Playas de Castellón
16º CESP cross (2019)
Otros crosses en 2018/2019: 14º CESP cross clubes Linares; 1º Sonseca; 6º Grao de Castellón; 10º Aranda de Duero; 12º Toledo; 13º Santiponce; 16º Elgoibar; 24º Alcobendas; 17º Atapuerca 2019

Nassim HASSASOUS (23.3.1994) Añares-Rioja
20º CESP cross (2019); Cross Soria: 16º (2018); 32º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 16º CESP cross clubes Linares; 2º San Sebastián; 5º Valladolid; 8º Elgoibar; 9º Atapuerca; 9º Amorebieta; 28º Santiponce; 9º Atapuerca 2019

ABDELAZIZ MERZOUGUI (30.8.1991) Clínica Menorca CAUG
34º CESP cross (2019); Cross Soria: 11º (2018); 8º (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 4º Cantimpalos; 5º Granollers; 13º Quintanar de la Orden; 22º Atapuerca; 15º Atapuerca 2019

BREVE INFORMACIÓN DE LOS PRINCIPALES INSCRITOS – MUJERES


Rose CHELIMO (BRN) (12.7.1989) (nacida en Kenia)
41ª CM cross (2019); 1ª CM maratón (2017); 2ª CM maratón (2019); 9ª CM cross (2017)
10.000m: MMP 31:37.81 (2017); medio maratón: MMP 1:08:08 (2016); Maratón: MMP 2:22:51 (2017)

MARTA PÉREZ (19.4.1993) C.A. Adidas
Cross Soria: 9ª (2018); 10ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 2ª Aranda de Duero; 3ª corto Atapuerca; 4ª Venta de Baños
CM Doha: 1.500m (semifinalista)

Teresa URBINA (20.3.1985) Bilbao Atletismo
Cross Atapuerca 31ª (2018) Cross Soria: 12ª (2018); 16ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 8ª CESP cross clubes Linares; 2ª Cantimpalos; 4ª Amorebieta; 11ª Elgoibar; 12ª Soria; 14ª Santiponce; 8ª Atapuerca 2019

Maitane MELERO (20.2.1983) Grupompleo Pamplona At.
7ª CESP cross (2019); Cross Soria: 11ª (2018); 4ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 3ª Amorebieta; 4ª Aranda de Duero; 8ª San Sebastián; 9ª Venta de Baños; 11ª Soria; 15ª Alcobendas; 39º Atapuerca; 30ª Atapuerca 2019

María José PEREZ (12.6.1992) Valencia Esports
45ª CEUR cross (2018); 5ª CESP cross (2019); cross Soria: 5ª (2018); 3ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 5ª CESP cross clubes Linares; 4ª Yecla; 5ª Soria; 6ª Amorebieta:; 6ª San Sebastián; 10ª Alcobendas; 11ª Santiponce; 25ª Atapuerca; 19ª Atapuerca 2019

ELENA GARCÍA (19.6.1986) Valencia Esports
12ª CESP cross (2019); Cross Soria: 15ª (2018); 8ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 6ª CESP cross clubes Linares; 3ª Cantimpalos; 5ª San Sebastián; 6ª Yecla; 9ª Amorebieta; 12ª Alcobendas; 15ª Soria; 16ª Santiponce; 22ª Atapuerca; 20ª Atapuerca 2019

Gema MARTIN (27.10.1987) Bibao Atletismo
61ª CM cross (2019)¸ 6ª CESP cross (2019); Cross Soria: 18ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 4ª CESP cross clubes Linares; 1ª Toledo; 3ª Aranda de Duero; 6ª Palencia; 9ª Alcobendas; 13ª Santiponce; 15ª Elgoibar; 21ª Atapuerca; 32ª Atapuerca 2019

MARTA GARCÍA (1.1.1998) F.C.Barcelona
2ª Sub23 CESP cross (2019); 3ª sub20 (2016); cross Soria: 10ª (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 2ª sub23 CESO Cross clubes Linares; 2ª Palencia (2019); 4ª Palencia (2018); 10ª Soria; 28ª Atapuerca

Azucena DIAZ (19.12.1982) Bilbao Atletismo
65ª CM cross (2019); 5ª CESP cross (2019); cross Soria: 8ª (2018); 9ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 7ª Yecla; 7ª Aranda de Duero; 7ª San Sebastián; 8ª Soria; 13ª Alcobendas; 34ª Atapuerca; 18ª Atapuerca 2019

Ana LOZANO (22.2.1991) C.A. Adidas
Cross Atapuerca: 14º (2017); Cross Soria: 4ª (2017)
Otros crosses en 2018/2019: 6ª Cantimpalos; 10ª Elgoibar; 15ª Santiponce; 16ª Atapuerca 2019
Lesionada al aire libre

CRISTINA RUIZ (16.1.1999) Playas de Castellón
16ª Sub23 CEur (2018); 4ª Sub20 CESP cross (2019)
Otros crosses en 2018/2019: 2ª Sub23 CESP cross clubes Linares; 2ª Sub20 Alcobendas; 3ª Grao de Castellón; 12ª Amorebieta; 2ª sub20 Atapuerca; 24ª Atapuerca 2019

DUNIA MAHASSIN (13.5.1995) Clínica Dental Seoane Pampín
9ª CESP cross (2019; Cross Soria: 16ª (2018)
Otros crosses en 2018/2019: 11ª CESP cross clubes Linares; 3ª Valadolid; 5ª Cantimpalos; 10ª Amorebieta; 13ª Aranda de Duero; 24ª Atapuerca; 20ª Elgoibar; 24ª Santiponce; 21ª Atapuerca 2019

LUCÍA RODRÍGUEZ (26.7.1998) CD Nike Running
Otros crosses en 2018/2019: 6ª cross corto Atapuerca

 

NOTA DE PRENSA DELEGACION DE SORIA

Comparte este/a entrada