MARIA CISNEROS RÉCORD DE CASTILLA Y LEÓN SUB 23

El sábado pudimos disfrutar de una gran tarde de atletismo, con concursos y carreras de mucho nivel, viendo grandes marcas antes de los campeonatos de España y con un récord de Castilla y León incluido.

María Cisneros fue la mayor protagonista del sábado, batiendo el récord de Castilla y León sub 23 de 60 metros lisos, la atleta del Universidad de León Sprint Atletismo mejoraba su marca hasta los 7.51 segundos en la semifinal, batiendo un récord Autonómico de hace casi 10 años, de Estela García en el 2011. En hombres, el más rápido era el vallisoletano Sergio Juárez, que hacía una marca de 6.86 en la final para ser campeón de Castilla y León.

En el resto de pruebas de velocidad, las medallas de oro también se consiguieron con diferencia sobre el segundo, Sergio Husillos ganaba claramente la prueba de los 200 lisos con un tiempo de 21.62, mejorando su marca de la temporada, y la burgalesa Eva Santidrián era la mejor con 24.50. En los 400 lisos, el sub 20 Alejandro González (Ianuarius Salamanca) se hacía con la victoria mejorando hasta los 48.63, quedándose a menos de una décima del récord Autonómico, mientras que Carmen Romero (Las Celtíberas) ganaba en categoría femenina con un tiempo de 57.01.

En los 800, hubo dos carreras de mucho nivel, en hombres sub 20, David Carranza (A.D. Capiscol) y Marco Leonardo (Racing Valladolid), hacían una carrera perfecta tirando desde el principio, con victoria final para David con 1:50.33, por el 1;51.47 de Marco, para colocarse líderes del ranking Nacional sub20, y David acariciando el récord de Castilla y León.

La carrera de mujeres fue parecida, la salmantina Lorena Martín y la palentina Marta García, compañeras de entrenamiento, paraban el crono en 2:10.59 y 2:11.17, con victoria finalmente para Lorena, y situando a ambas entre las mejores del ranking Nacional absoluto, y Marta como lider sub 23.

También hubo pelea por la victoria en el 1500 en ambas categorías, carrera que se llevó Elgar Lloret (New Runners), con un tiempo de 3:55.78 por los 3:56.37 de Fikadu González (Puentecillas Palencia). En la carrera femenina, la máster Elisa Hernández (A.D. Caspiscol), se hacía con la victoria por delante de Lucía García (Puentecillas Palencia) con unos registros de 4:42.83 y 4:42.95 respectivamente.

En el 3000, Elisa Hernández lograba otra victoria con un tiempo de 10:16.63, y en la carrera masculina, Sergio Alegre (New Runners), ganaba claramente con 8:20.60.

En los concursos, hubo varias pruebas en las que la victoria se decidió por pocos centímetros, como es el caso del triple femenino, que lo ganaba Alba Valverde con 11.86 por delante de Eva Martínez con 11.83, ambas del Club Atletismo Valladolid. En triple masculino, Alejandro Varas (Atletismo Numantino), se hacía con la victoria con 14.93.

Alba también repetía victoria en el salto de altura con una marca de 1.66, y en hombres el mejor era Sergio Sanabria (Aranda Granja de Chico) con 2.03 metros.

Henar Robla (Universidad de León Sprint Atletismo) y Patricia Millana (Las Celtíberas), en salto con pértiga, se llevaron el oro y la plata con la misma marca, 3.50 metros, con victoria final para Henar por menos nulos. En categoría masculina, victoria clara de Eloy Guimera (Atletismo Numantino), que se quedaba en los 4.80.

En el salto de longitud, victoria para el sub 20 Óscar Matilla (Vino de Toro), con un gran salto de 7.12, mientras que en féminas, la victoria se le llevaba la salmantina Nayara Rodríguez con un mejor salto de 5.50 metros.

En el peso masculino, gran rivalidad entre dos salmantinos, Juan Francisco Domínguez y José María Peña, que pelearon por el oro en cada lanzamiento, con victoria final para Juan con una marca de 16.48 por los 16.23 de José María. En categoría femenina, la victoria se la llevó claramente Mónica Borraz con un mejor registro de 14.91.

RESULTADOS COMPLETOS

FOTOS DE PODIOS

 

 

 

Comparte este/a entrada