Noticias
 
EL ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN CON BARCELONA Y CONTRA EL TERRORISMO.





SORIA, SEDE DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA AL AIRE LIBRE
- Castilla y León aporta doce pruebas al calendario nacional 2017/2018


Con los Campeonatos de España y del Mundo al aire libre, y aunque quedan dos meses y medio de la temporada 2016/17, la vista del mundillo atlético español ya está puesta en la próxima temporada 2017/18, donde Castilla y León aporta doce pruebas, destacado el Campeonato de España promesa ( ahora llamado Sub 23), individual y por relevos 4x100, que, organizado por el Club Numantino, tendrá lugar los días 7 y 8 de Julio en el Estadio de los Pajaritos, que seguro que tendrá una remodelación para ponerlo a la altura de tan destacado competición.

El campo a través de Castilla y León es el mejor de España, tanto en resultados como en organizaciones, y de ello dan buena prueba las siete pruebas de la próxima campaña, con una de ellas, Atapuerca, de la máxima categoría mundial, IAAF, y otra, Soria, con categoría europea, a las que hay añadir las que van a disputarse en Palencia, Aranda, Cantimpalos, Venta de Baños y Valladolid.

Al aire libre hay tres pruebas en el calendario nacional 17/18, Salamanca, Valladolid y Palencia, y en ruta, Villasana de Mena.



EXCELENTE EL PALENTINO ÓSCAR HUSILLOS, QUINTO EN EL MUNDIAL CON EL RELEVO ESPAÑOL DE 4X400, CON RECORD DE ESPAÑA
- Bien Francisco Arcilla y Sabina Asenjo


Buen final para los atletas de Castilla y León en el Campeonato del Mundo, celebrado en Londres.

El relevo 4x400, con el palentino Óscar Husillos como primer y destacado relevista, comenzó con un brillantísimo paso a la final, ganando su serie, con un tiempo de 3.01.72, segunda marca española de la historia, y ya en la final, lograron un gran quinto puesto, con una marca de 3.00.65, record de España, borrando el legendario tope nacional de 3.01.42, que databa de 2001.

El leonés Francisco Arcilla cumplió muy bien en los 50 kilómetros marcha, con una marca de 3.57.27, a menos de un minuto de su marca personal, y con un puesto vigesimosexto de los 49 participantes.

Otra leonesa, Sabina Asenjo, se quedó algo lejos de su marca en la clasificación del disco, lanzando 57,00, y con un puesto vigésimo de las 30 participantes.



NUEVO RECORD ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN PARA ÓSCAR HUSILLOS EN EL MUNDIAL DE LONDRES
- Buenas actuaciones de Javier Guerra y Álvaro de Arriba, e Igor Bychkov, sin marca.


Otra gran actuación del palentino Óscar Husillos en el Campeonato del Mundo que se está celebrando en Londres. El discípulo de Luis Ángel Caballero, sexto en su exigente semifinal, con un gran decimocuarto puesto global, volvió a mejorar su marca personal, y con 45.16 establecía otro record absoluto de Castilla y León.

El segoviano Javier Guerra tuvo una notable actuación en el maratón, decimoséptimo, con 2.15.22, tercer europeo, pero con la sensación de haber podido lograr mejor puesto de no haberse quedado descolgado a media carrera.

El salmantino Álvaro de Arriba también ha cumplido en su semifinal, la más rápida de las tres disputadas, octavo con 1.46.64, y un gran puesto 16 de los 24 semifinalistas, y quien no ha tenido un ápice de fortuna ha sido Igor Bychkov, que se ha vuelto sin marca de Londres, al hacer tres nulos en la altura inicial de 5,30.



ÓSCAR HUSILLOS (CON RECORD ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN) Y ÁLVARO DE ARRIBA, A LAS SEMINALES DEL MUNDIAL
- Marta Pérez. excelente, con marca personal.


Gran actuación de los tres primeros atletas de Castilla y León que han competido en el Campeonato del Mundo, en Londres.

La primera en correr en el espléndido Estadio Olímpico de la capital londinense fue la soriana Marta Pérez, en las eliminatorias de los 1500, en donde no ha estado lejos de entrar en las semifinales, vigésima y un tiempo de 4.05.82, su mejor marca de siempre, y muy cerquita del mítico record de Castilla y León de Mayte Martínez ( 4.05.05).

Sensacional carrera del palentino Oscar Husillos en las eliminatorias de los 400, cuarto en su serie, con 45.22, record absoluto de Castilla y León, que él mismo tenía en 45.33, pasando a la final por tiempos, con el decimocuarto tiempo del total, y demostrando que el record de España puede caer en las semifinales, y que el paso a la final de este Mundial no es una quimera.

También ha pasado a las seminales de los 800 el salmantino Álvaro de Arriba, por tiempos, al hacer 1.46.42, quinto en su serie, y decimo octavo en total, pero logrando el sexto de los tiempos que daba paso a la siguiente ronda.



GRAN ACTUACIÓN DE LA ABULENSE ANDREA JIMÉNEZ EN EL FESTIVAL OLÍMPICO DE LA JUVENTUD EUROPEA


En la localidad húngara de Györ se ha celebrado el XIV Festival Olímpico de la Juventud Europea, con presencia, en la selección, de cinco atletas de Castilla y León, del total de 22 componentes del equipo español.

Extraordinaria actuación de Andrea Jimenez (Puente Romanillos), brillante vencedora de los 400 metros, con un tiempo de 53.55, con amplia ventaja sobre la checa Barbora Malikova, 54.07 y la húngara Janka Molnar, 55.00.

La marca de la abulense Andrea Jiménez es la segunda juvenil de todos los tiempos, muy cerca del record de España que tiene la vallisoletana Julia Merino, que en 1987 marcaba 53.46.

Séptimas posiciones lograban Hugo de Miguel (C.A.Soria), en los 3000, con 8.49.28, y Miguel Madruga (Puentecillas), con 1,90 en altura, en los 100 Sergio Rodriguez (C.A.Valladolid), lograba pasar a las semifinal, donde era sexto, con 11.08, y la decima posición global, mientras que Sara García (Atletaria Isaac Viciosa), era decimoquinta en los 2000 obstáculos, con 7.29.19.



COMIENZA EL MUNDIAL, CON SIETE ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN.


Tras la repesca de la IAAF, Castilla y León va a ser la tercera Comunidad más representada en el Campeonato del Mundo que se va a celebrar en Londres, del 4 al 13 de agosto, con siete atletas, solo superada por Cataluña y la Comunidad Valenciana, con ocho cada una, y por delante, entre otras, de Andalucía y Madrid, con cuatro atletas cada Comunidad.

Estarán en Londres, en 400 y el relevo 4x400, el palentino Oscar Husillos, en 800, el salmantino Álvaro de Arriba, en maratón, el segoviano Javier Guerra, en 50 km marcha, el leonés Francisco Arcilla , en pértiga, el vallisoletano de adopción Igor Bychkov en 1500, la soriana Marta Pérez y en disco, la berciana Sabina Asenjo.



154 MEDALLAS, GRAN BALANCE DEL ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN EN LA ACTUAL TEMPORADA


En la temporada 2015/2016 se batió el record histórico de medallas conseguidas por el atletismo de Castilla y León en campeonatos federados, con un total de 145.

Parecía difícil superar ese record, pero después del Campeonato de España absoluto celebrado en Serrahima, son 154 medallas las obtenidas por atletas, clubes y selecciones de nuestra Comunidad.

Pudiera parecer que el aumento se podría deber a la aparición de nuevas modalidades, como es el caso del trail, pero en esta especialidad Castilla y León logró tres medallas, con lo que dejaría el balance, en igualdad de pruebas que el año pasado, en 151, seis más.

Nada menos que 60 títulos absolutos de campeonas de España se han venido para Castilla y León, por los 56 del 2015/2016.

Por clubes, han destacado, con más oros y más medallas, el Puentecillas palentino, con nada menos que diez títulos y quince medallas, seguido del Image FDR de Burgos, siete oros, empatado con el C.A.Valladolid-UVA en medallas, once.

MEDALLERO


LOS CLUBES DE CASTILLA Y LEÓN TRAMITAN TREINTA Y DOS SOLICITUDES DE BECAS DE RESIDENCIA DEPORTIVA


Finalizado el plazo para la presentación de solicitudes, la Federación ha certificado los méritos deportivos de treinta y dos atletas de Castilla y León, para la solicitud de Becas para deportistas jóvenes en las Residencias Deportivas de la Junta de Castilla y León, que tramitan los clubes de nuestra Comunidad.

De ellas, veintisiete solicitudes son para la residencia Río Esgueva de Valladolid y cinco, para Victorio Macho, de Palencia, y de ellas, diecinueve son para becas de interno, cinco para externo, siete han solicitado tanto la beca de externo como de interno y uno de los solicitantes, pie beca de externo y beca de colaborador .

Hasta doce clubes han solicitado becas, y los que más solicitudes han remitido a la Dirección General de Deportes son el C.A.Valladolid-UVA, con ocho, Image FDR burgalés, cinco, y Puentecillas de Palencia y Numantino de Soria, con tres cada uno.

Excepto Ávila, las otras ocho provincias de la Comunidad tienen clubes con solicitudes de beca.



CASTILLA Y LEÓN, LA SEGUNDA COMUNIDAD ESPAÑOLA EN EL MEDALLERO DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO
- Con cinco oros, solo fue superada por Cataluña.


Una vez más, el atletismo de Castilla y León ha demostrado su potencial en el histórico Estadio de Serrahima, por cierto, poco digno para albergar un Campeonato de España Absoluto, sin grada cubierta, como se demostró en el chaparrón que cayó el domingo.

Con cinco medallas de oro, Castilla y León era la segunda Comunidad en el medallero, solo superada por los ocho oros de Cataluña, y con igual número de medallas de oro que Galicia, pero con más platas.

Contrasta esta segunda posición en Barcelona con el discreto sexto puesto de Castilla y León en el Campeonato de España de selecciones absolutas, celebrado en Ciudad, la razón puede ser que cinco de las medallistas de Seharrima declinaron representar a nuestra Comunidad en Ciudad Real.

Medallero en Barcelona:

Comunidad Oro Plata Bronce
1) Cataluña 8 5 4
2) Castilla y León 5 5 3
3) Galicia 5 2 0
4) Andalucía 4 2 5
5) País Vaco 3 6 6
6) Cd. Valenciana 3 5 4
7) Madrid 2 4 4
8) Navarra 2 4 2
9) Castilla La Mancha 2 2 1
10)Canarias 2 0 0
Murcia 2 0 0

12)Cantabria 1 0 0
Extremadura 1 0 0

14) Asturias 0 1 0
Baleares 0 1 0

2 Comunidades, sin medallas.




DAVID JOSE PINEDA, MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE EUROPA JÚNIOR
- Con 50.41 batió su propio record de España


Excelente la actuación de los atletas de Castilla y León en el Campeonato de Europa junior, que se ha venido celebrado en la localidad italiana de Grosseto.

Brillante actuación de David José Pineda (Numantino Soria), medalla de bronce en los 400 metros vallas, peleando por el oro hasta los últimos metros, y haciendo una sensacional marca de 50.41, que borraba su propio record de España, que estaban establecido en 50.73.

Cerca de las medallas han estado, además de Marina Peña, cuarta en marcha a escasas centésimas del bronce, y con quintos puestos, Carla Gallardo (C.A.Valladolid), en los 3000 y un tiempo de 9.30.20, en la misma prueba Cristina Ruiz (Universidad de Burgos), era sexta y 9.31.07 y Marta García (Image FDR), séptima con 9.31.07, que luego obtuvo una gran quinto puesto en los 5000, con 17.13.43.

Sexto era Sergio Alegre (New Runners León), con 15.02.88, noveno, el salmantino Mario García en la final de los 1500, con 3.58.89, y en las semifinales de la misma distancia, la segoviana Águeda Muñoz hacía 4.30.00, con el decimoctavo puesto global.



TRECE MEDALLAS, EXCELENTE BALANCE DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO
- Oros para Óscar Husillos, Saúl Ordoñez, Carla Franch , Sabina Asenjo y Carmen Romero

Atrás quedaron las diez medallas logradas en Gijón en 2016, y el atletismo de Castilla y León se apuntó un nuevo éxito al lograr trece medallas, con cinco títulos, en el Campeonato de España Absoluto celebrado en el Estadio Serrahima, de Barcelona.

La agradable sorpresa vino en los 800 metros, donde el leonés Saúl Ordoñez, que no contaba entre los favoritos, dio una gran muestra de clase y se llevó el oro, con 1.47.03, seguido del salmantino Álvaro de Arriba, plata con 1.47.25.

Los otros cuatro títulos de campeones de España eran esperados, en 400, el palentino Oscar Husillos no se vio afectado por la tormenta de lluvia y rayos que dejó casi anegada la pista, y ganó con total autoridad y un tiempo de 45.42, y las tres atletas de Castilla y León que comandaban el ranking nacional cumplieron con el pronostico, Carla Franch era la mejor en pértiga, con 4,21, Sabina Asenjo lograba su enésimo titulo en disco, con 57,97, y dos atletas del CAEP soriano copaban el podio del heptatlón, Carmen Romero, con 5.579 era primera, con 5.579 puntos y Estefanía Fortes segunda, a tan solo tres puntos.

Otras platas lograban el vallisoletano de adopción, Igor Bychkov, en pértiga, y 5,51, Mario Arancón (Numantino Soria), en decathlon y 7.346 puntos y la soriana Marta Pérez, en 1500, con 4.40.78, con bronce para la leonesa Blanca Fernandez, y 4.41.69.

Más bronces obtenían el soriano Daniel Mateo en 5000, con 14.12.48 y el leonés Alejandro Vielba en disco, con 56,61.


IGOR BYCHKOV, 5,70, RECORD ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN Y MÍNIMA PARA LONDRES


Logro merecido y por partida doble, con los 5,70 conseguidos en Lieja este miércoles.

Igor Bychkov, con licencia por Castilla y León, logra batir tanto el record absoluto de nuestra Comunidad, que tenía Efrén Alonso desde 1976, como la mejor marca, del propio Igor, de 5,55 del año 2015, y también consigue la marca mínima para el Mundial de Londres.

Esta marca del 5,70 es la mejor lograda por un español desde el año 2000, cuando Montxu Miranda batía el record español, con 5,81.



HA FALLECIDO EL MÍTICO VELOCISTA SALMANTINO JOSÉ LUIS SÁNCHEZ PARAISO.
- También fue Responsable regional de velocidad.


Triste noticia que pronto se hizo viral entre los aficionados al atletismo, el fallecimiento del salmantino José Luis Sánchez Paraíso ha llenado de pesar al deporte español, y en especial al atletismo salmantino y de Castilla y León.

Fue, sin duda, el mejor velocista español en los 60 y 70, con 17 títulos de Campeón de España entre 100 y 200 al aire libre y 50 y 60 en pista cubierta, batió un record de España en 52 ocasiones y estuvo en tres Olimpiadas.

Si fue un referente como atleta, también como entrenador ha sido un hito importante en el atletismo de Castilla y León. Tuvo como referirme al Maestro, al gran Carlos Gil Pérez, salmantino como "Iso"·, y fue componente del primer cuadro técnico del atletismo de Castilla y León, donde fue Responsable de velocidad durante muchos años, contribuyendo al auge y consolidación de nuestra Comunidad como una de las mejores de España.

Descanse en paz este gran atleta y hombre bueno, pionero tanto como atleta como entrenador.



VEINTE ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN, EN LOS CAMPEONATOS INTERNACIONALES DEL MES DE JULIO


A lo largo del mes de julio, se van a celebrar hasta cuatro actividades internacionales, con presencia de atletas españoles, entre ellos, veinte representantes de Castilla y León, que es así la tercera Comunidad en el número de internacionales, igualada por Andalucía, y solo superada por Cataluña, treinta atletas, y por Comunidad Valenciana, veintitrés, y por delante, entre otras, de Madrid, que lleva quince atletas, Galicia, con ocho y el País Vasco, con siete.

En la primera cita, el Campeonato del Mundo Juvenil, no ha habido presencia de Castilla y León en la exigua representación española, mientras cuatro atletas de la Comunidad han estado en la ciudad polaca de Bydgoszcz, en el Campeonato de Europa sub 23, siendo Raul Celada (Teleno Astorga), el mejor colocado, noveno en los 5000, con 14.21.72, mientras el salmantino Pedro Garcia era decimotercero en 110 metros vallas, con 14.21, Victoria Salvadores (Universidad de León) era decimoséptima en los 3000 obstáculos, con 10.22.00 y el leonés Daniel Pardo se colocaba en el puesto veintiuno en peso, con 16,73.



CARLA FRANCH MEJOR MARCA ESPAÑOLA DEL AÑO, EN PÉRTIGA


Excepcional comienzo del Criterium Autonómico de Verano, que se está disputando esta tarde de sábado, en Ávila, y donde Carla Franch ha hecho la mejor marca española del año en Pértiga, batiendo el Record Absoluto de Castilla y León, con 4,31.



OSCAR HUSILLOS, RECORD ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN EN LOS 400 METROS


En Moratalaz ha caído uno de los records absolutos de Castillo y León de mayor longevidad, el de 400 metros.

Databa nada menos que del 29 de agosto de 1986, cuando Antonio Sánchez, entonces en el mítico club Cajasalamanca, lograba en Turín 45.41. Ahora, en la pista de Moratalaz, el palentino Oscar Husillos seguía con su progresión y llevaba el record de Castilla y León hasta unos sensacionales 45.31.

Además, el pupilo de Luis Ángel Caballero lograba la marca mínima para el Campeonato del Mundo que tendrá lugar en Londres a primeros de agosto.



CRITERIUM AUTONÓMICO DE VERANO


LOS ATLETAS QUE FIGURAN EN ROJO, NO HAN SIDO ADMITIDOS.

La cuota de participación para los atletas de otras Comunidades será de 10 euros, que deberá abonarse en el lugar de confirmación y recogida de dorsales.


HORARIO RECTIFICADO
listado admitidos 2


EL IMAGE FDR, QUINTO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE VETERANOS


Excelente actuación del club burgalés Image FDR, en la final A del Campeonato de España de clubes de veteranos, celebrado en Castellón, al conseguir un doble objetivo, un magnífico quinto puesto entre los mejores clubes españoles de veteranos, y seguir el año 2018 en esa prestigiosa Final A del Campeonato de España de clubes.

Además, lograron dos victorias, valoradas las marcas y los porcentajes de edad, en 3000, on Carmelo Antón, M50 y 9.14.35 y en longitud, con Jesus María Heras, M60 y 5,03.



EN PALENCIA, ONCE RECORDS DEL GRAN PREMIO Y MUCHAS MÍNIMAS ABSOLUTAS


Objetivos cumplidos en el XIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia, tanto por el excelente grupo de extranjeros, como por el nivel de las marcas, con hasta once records del Trofeo batidos y también por el buen número de marcas personales y mínimas absolutas logradas por los atletas de Castilla y León.

El 800, tanto de hombres como de mujeres, tuvo marcas de meeting internacional, con Jesús Gómez (Universidad de Burgos), 1.46.61 y con el soriano Saúl Martínez, 1.46.80 y en mujeres con una gran Lidia Campo (C.A.Valladolid), doble recordwoman, en 800 con 2.09.35, donde Belén Asensio (Capiscol Burgos) hacía unos notables 2.11.93, y en 1500 , con otra gran marca 4.29.06. En esta misma prueba el burgalés Daniel Arce, que salía como "liebre", decidió acabar la prueba y vencer con record, 3.48.97.

Dos records más en longitud, con el cubano Wilfredo Martínez, y 7,64 y la vasca Olatz Arrieta, 6,39, y 6,49 con excesivo viento a favor.

Excelente la velocista chilena Isadora Jiménez, con dos plusmarcas del Gran Premio, en 100, con 11.68 y en 200, con 23.66, mientras en pértiga, en una tarde ventosa, superaba los 5,20 Albert Álvarez (Numantino), en peso, el mejor lanzador del momento, el vizcaíno Carlos Tobalina, superaba los veinte metros, 20,10, y en lanzamiento de disco, la berciana Sabina Asenso, en clara progresión, llegaba a los 58,75.

Otros vencedores destacados fueron Mario López (Numantino), con 10.78, Daniel López (Atlético Salamanca), en altura, con 2,07, en disco, Luis Miguel Ramírez (Numantino), con 56,46 y la soriana de adopción Estefanía Fortes, doble campeona autonómica, en peso, con 13,03 y en jabalina, con 43.79.

Como nota curiosa, contraste entre el ramillete de excelentes marcas de las jóvenes velocistas de la Comunidad, con la juvenil Andrea Jimenez (Puente Romanillos), 12.21 y las cadetes Lorena Alonso (La Armuña), 12.58 y Olga Macias (C.A.Valladolid), 12.64, y la gran actuación de la veterana Carolina García (C.A.Valladolid), con dos títulos autonómicos, en 200, con 24.84 y en 400 m. vallas, 1.03.24.

Más fotografías
Records del Gran Premio


EXTRAORDINARIA ACTUACIÓN DE LOS JÚNIORS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
- Un total de diecisiete medallas, con cinco oros.
- Podio completo en los 3000 femenino


De magnífica puede calificarse la presencia de los atletas de la Comunidad en Granollers, donde se ha disputado el Campeonato de España Júnior, antesala de la cita máxima de la temporada de verano, el Absoluto que tendrá lugar también en tierras catalanas.

De las doce medallas del 2016, se ha pasado a las 17 de este año, con cinco oros, y un sensacional segundo puesto por Comunidades, y que hablan de una generación de atletas de Castilla y León de una gran calidad, con presencia en los podios de prácticamente todas las especialidades y con un futuro espléndido, dado que la mitad de los medallistas repetirán el año que viene en esta categoría.
Ya en el segundo día de la competición llegaron doce medallas.

La mayor gesta, en el 3000 femenino, con copo de Castilla y León en el podio, oro para Cristina Ruiz (Universidad de Burgos), 10.09.25, plata para Marta García (Image FDR), 10.09.31 y bronce para Carla Gallardo (C.A.Valladolid), 10.10.26. Dos títulos más lograron atletas del Numantino, David José Pineda, en los 400 metros vallas, con 51.52 y Natalia Tejedor, en longitud, con 5,79, y en peso la leonesa Mónica Borraz volvía a lo más alto del podio, con 13,75.

Plata obtenían Mercedes García (Image FDR), en 400, con 55.66, y el relevo 4x100 del Numantino, con Tannion, Peña, Teodoro y Pinera y un crono de 42.16.

Las medallas de bronce eran conseguidas en 1500 por el salmantino María García, con 4.09.11 y por la segoviana Águeda Muñoz y 4.40.70, en altura por el palentino Álvaro Lastra, con un salto de 1,99 y en 800 por Sonsoles Barba (Puente Romanillos), y 2.16.16.

MEDALLERO


MARINA PEÑA, MEDALLA DE ORO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR
Otras cuatro medallas en el primer día de competición


En Granollers se disputa el Campeonato de España Júnior, que ha comenzado de forma magnífica para Castilla y León, gracias a la medalla de oro de Marina Peña (Image FDR), en los 10 km marcha, con 50.55.31, por delante de la gallega Antía Chamosa (C.A.Valladolid), 51.09.94.

En disco, dos medallas, plata para Karolaine Moreira (C.A.Valladolid), con 37,57 y bronce para la soriana Maia Lerchundi, 35,44

Otros dos bronces llegaron para atletas del Numantino soriano, Borxa Ramos en longitud, 6,98 y en 100, otro bronce para Keimer Peña, con 10.69.



EXCELENTE XIII GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
- Carlos Tobalina y la chilena Isadora Jiménez, vencedores


Mal comienzo y excelente final, la climatología amenazaba con malograr el XIII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia, con lluvia y vendaval, pero a medida que avanzaba la tarde, la mejora del tiempo fue más que evidente, y acabó en un atardecer espléndido para la práctica del atletismo.

Dominio foráneo en cuanto a los vencedores del Gran Premio, con podio completo en mujeres y dos atletas de la Comunidad en hombres.

La chilena Isidora Jimenez, ganaba, con 1.071 puntos por los 23.66 de los 200 metros, segunda era Olatz Arrieta (F.C.Barcelona), por los 6,49 en longitud y tercera Maria Mújica (Atlético San Sebastián), 13.78 en los 100 metros vallas.

En hombres, Carlos Tobalina (F.C.Barcelona), era el mejor en el Gran Premio, con 1.127 puntos y 20,10 en peso, segundo puesto para Jesus Gomez (Universidad de Burgos), con 1.46.61 en los 800, y tercero, y en la misma prueba, el soriano Saúl Martínez, con 1.46.80.



PRESENTADO EL GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA
- Más de 300 inscritos, con atletas de once países foráneos


Se ha celebrado la rueda de prensa como presentación del XIII Gran Premio de Atletismo Ayuntamiento de Palencia, que ha sido presidida por el Alcalde de la ciudad, Alfonso Polanco, el concejal de Deportes, Facundo Pelayo, el Presidente de la Federación, Gerardo García y el Delegado de la Federación en Palencia, Alberto Aduriz.

El Alcalde ha subrayado la importancia del atletismo en la ciudad de Palencia, en el pasado, en el presente, con Oscar Husillos y Carla Gallardo como abanderados, y en un futuro que se presente muy esperanzador, y ha aprovechando la presencia en la rueda de prensa de Luis Ángel Caballero, para dar la enhorabuena al Club Puentecillas palentino por ser el mejor equipo español en el reciente Campeonato de España cadete.

En este XIII Gran Premio van a participar más de 300 atletas, con una veintena de extranjeros procedentes de once países distintos, que acuden a Palencia en busca de las mínimas para el Campeonato del Mundo que se celebrará en Londres.



DESTACADA ACTUACIÓN DE CARMEN ROMERO Y MARIO ARANCÓN EN LA COPA DE EUROPA DE PRUEBAS COMBINADAS


En la localidad oscense de Monzón se ha disputado la Copa de Europa de Pruebas Combinadas, en la primera división, con la aspiración, conseguida, de lograr el ascenso a la Superliga.

Hay dos representantes de Castilla y León, ambos pertenecientes al CAEP soriano, Carmen Romero era la segunda española en el heptatlón, undécima, con 5.450 puntos, mientras Mario Arancón era decimoquinto y cuarto español, con una marca de 7.070 en el decatlón.

España era segunda, por detrás de Holanda, pero por delante de Suecia y Finlandia, entre otros países, y estará el año que viene en la máxima categoría continental.



VICTORIA DE ANDREA JIMÉNEZ EN EL ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ÁVILA


En las pistas de la Ciudad Deportiva Municipal abulense ha tenido lugar la Copa Ibérica juvenil, entre España y Portugal, con abrumadora victoria de la escuadra española, con 222 puntos por los 152 de Portugal

Varios atletas de la Comunidad han vestido la camiseta española, destacando el doblete del 400, con Andrea Jimenez (Puente Romanillos),vencedora, con 55.34, y segunda era Eva Santidrián (Universidad de Burgos), con 55.80, y Virginia Martín ( Puentecillas), primera en los 5000 marcha, con 24.57.44.

Segundos puestos lograron Mara Arranz ( Aranda-Condado de Haza), en 200, con 25.39, Laura Casares ( Image FDR), en 800 y 2.13.78, mientras eran terceros Pablo Costas (Universidad de León), en jabalina y 56,79 y dos representantes del Atletaria Isaac Viciosa, Elisa Cabornero en 3000 y 10.34.39 y Sara García, en 2000 obstáculos y 7.24.12.

Como nota curiosa, dos atletas de Castilla y León, que iban fuera de concurso y sin formar parte de la selección española, ganaron a titulares españoles, Antonio Tabanera (Blume Segovia) en los 110 metros vallas, con una marca de 14.37, y Laura Casares (Image FDR), en 800, con marca de 2.13.78.



LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN CONVOCA BECAS EN LAS RESIDENCIAS DEPORTIVAS

Se han publicado en el Boletín Oficial de Castilla y León del 3 de julio las Órdenes por las que se convocan becas para deportistas jóvenes y para becarios-tutores en las residencias deportivas de la Junta de Castilla y León, en Valladolid-Rio Esgueva, en Palencia-Victorio Macho y Béjar-Llano Alto.

Estas Becas pueden ser solicitadas por los clubes deportivos de Castilla y León, y el plazo para teletramitar la solicitud, y presentar la documentación, finaliza el 18 de Julio.


GRAN CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE : DIECIOCHO MEDALLAS, CON NUEVE OROS.
- José San Pastor, doble campeón
- Puentecillas de Palencia, cinco oros.


En Murcia los cadetes de Castilla y León han conseguido toda una proeza, al lograr dieciocho medallas, con nueve oros, además de cuatro platas y cinco bronces, y en todas las especialidades, con siete medallas en carreras, cinco en saltos, cuatro en lanzamientos y dos en pruebas combinadas.

Además de los atletas, sobresaliente para el club Puentecillas de Palencia, que bajo la sabia dirección de Luis Ángel Caballero, ha tenido a cinco de sus representantes en lo más alto del podio, además de otras dos medallas.

José San Pastor (Puentecillas), logró los títulos en peso, con 18,83 y en disco, 55,94, con amplia diferencia sobre sus seguidores. Doblete en altura, con otros dos atletas del Puentecillas, con el oro para Miguel Madruga, 1,87 y la plata para Álvaro Infantil, 1,84.

Otras pruebas con dos atletas de Castilla y León en el podio fueron los 3000, con título para Ángela Viciosa (Atletaria Isaac Viciosa) y un crono de 10.27.74 y bronce para Silvia Ondiviela (Politécnico de Soria) y 10.31.74, y en el exatlón, con oro para Nuria Menéndez (Universidad de León-Sprint), y 4.164 puntos y bronce para Andrea San Miguel (Puentecillas) y 3.5.95 puntos.

Otras medallas de oro fueron logradas por Fikadu González(Puentecillas), en los 1000 y 2.33.62, en las dos pruebas de 1.500 obstáculos, con Manuel de Prado ( Universidad de Burgos) , y 4.21.46 y con Rocio Garrido (Isaac Viciosa)) y 5.00.53, y en triple salto, con Alejandra Gutiérrez (Puentecillas) y un salto de 12,04.

Platas obtuvieron tres atletas de la Universidad de Burgos, en 300, Iñigo Puente, con 36,29 en 3000, Andres Fernandez y 8.57.98 y en disco, con Mencía Alegre y 36,33 y bronces ganaron David Carranza (Capiscol Burgos), en 600 y un crono de 1.23.00, en longitud con Oscar Matilla (Vino de Toro-Caja Rural), y 6,53, y en altura, con Ashley Abaga (Politécnico Soria) y 1,63.

Las fotos del Cadete
Medallero


27 MEDALLAS, EXCELENTE BALANCE PARA CASTILLA Y LEÓN EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA PROMESA Y CADETE


Torrent y Murcia han sido los escenarios de dos Campeonatos de España que han vuelto a demostrar la excelente salud del atletismo de Castilla y León, y hablan muy bien del trabajo que están desarrollando los clubes y entrenadores de toda la Comunidad, ya que ha habido medallas para doce de nuestros equipos.

Los promesas, en Torrent, han logrado nueve medallas, mientras los cadetes, en Murcia, han conseguido toda una hazaña, con 18 medallas, encabezando el medallero español, tanto por Comunidades, por las 9 medallas de oro de Castilla y León, como por clubes, con el Puentecillas palentino, que ha logrado nada menos que cinco medallas de oro.



PODIOS DEL AUTONOMICO JUVENIL Y PROMESA



LOS PODIOS JÚNIOR Y PROMESA


LA CONCENTRACIÓN DE SANTOÑA, DE VISITA EN EL PARQUE DE LA NATURALEZA DE CABÁRCENO


La lluvia ha hecho un alto para dejar paso a una agradable mañana de sol, en la que los 47 concentrados en Santoña van a tener jornada completa en el magnífico Parque de la Naturaleza de Cabárceno, renovado y con varias atracciones complementarias, como el teleférico de varios kilómetros, que sobrevuela las zonas con las animales más característicos de esta extensa reserva de la naturaleza.

Quedan dos días que seguro serán aprovechados por atletas y equipo técnico para los últimos entrenamientos, uno de ellos en el módulo Cubierto de La Albericia, y para nuevas jornadas de playa, si el baño no es posible, toman la alternativa los disputados partidos de vóley playa.

LAS FOTOS DEL CAMPUS...


CINCO MEDALLAS PARA CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS DE MONTAÑA, CON ORO PARA FISIORAMA DE LEÓN


En la localidad berciana de Molinaseca se ha celebrado el Campeonato de España de carreras de montaña, organizado por el Club de Atletismo La Bañeza, y en el que ha habido una excelente cosecha de medallas para los atletas de Castilla y León.

A nivel absoluto, sobre 12 km, medallas de plata para el salmantino Daniel Sanz, también oro en veteranos de M35, y para la burgalesa Jimena Martin, y de bronce para el abulense Luis Miguel Sánchez.

El club Fisiorama de León se proclamó campeón de España absoluto en hombres, puntuando Jorge Manuel Perez. Eduardo Valcárcel y Ruben Mediavilla, y bronce era el C.A.La Bañeza. Francisco Martinez, Claudio Diaz y Alberto Gonzalez.

Medallero


CUATRO MEDALLAS DE ORO Y SUBCAMPEONATO PARA EL PUENTECILLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL


Excelente la presencia de los clubes de Castilla y León en el Campeonato de España infantil por equipos celebrado en Puertollano, donde hasta cuatro conjuntos de la Comunidad han estado entre los diez mejores equipos españoles.

También a nivel individual han destacado, con las medallas de oro para dos saltadores de altura del Puentecillas, Guzmán Ortega, con 1,69 y Celia Madruga, con 1,57, siendo también oro Candela Esteban (Aranda-Condado de Haza), en peso y 9,21 y para la representante del CAV, Sara Bogo, del Politécnico de Soria, en jabalina, con 31,89.

A nivel de equipos, mención especial para las chicas del Puentecillas de Palencia, subcampeonas de España, y en la misma categoría femenina, el C.A.Valladolid era sexto y el Aranda Condado de Haza, séptimo, mientras en chicos el Puentecillas era octavo, Vino de Toro, decimotercero, y un puesto detrás, el C.A.Valladolid.

MEDALLERO INFANTIL


37 MEDALLAS, GRAN BALANCE DE LOS VETERANOS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA
- Julio Calvo, tres medallas de oro, Carolina García, dos records de los Campeonatos y María Muñoz, dos medallas de oro.


En Elche, tras tres días de ininterrumpida competición, ha finalizado el Campeonato de España para veteranos, última edición que se celebra con este nombre, el año que viene los veteranos serán "máster".

A las seis medallas ya reseñadas en noticia anterior, se han unido otras doce, que junto a las ocho de plata y las once de bronce, suman esas 37 que hablan de la excelente aportación de los veteranos de Castilla y León en este campeonato celebrado en tierras ilicitanas.

Julio Calvo (C.A.Valladolid), sumaba su tercera medalla de oro en M70, en martillo pesado, con 15,30, Carolina García (CAV), lograba su segundo doblete, en F35, esta vez en 200, con 24.70, records de los Campeonatos, pese a los -2,1 e viento, y María Muñoz, (Universidad de León), en F35 subía en dos ocasiones a lo más alto del podio, en longitud, 4,95 y en triple, 11,01.

También fueron oro, en M35, Fernando Juanes (Atlético Salamanca), 3.000 obstáculos y 9.30.81, en M40, Juan Herrero ( Racing Valladolid), 400 m. vallas y 51.63, Roberto Garcinuño (Puente Romanillos), triple salto, y 13,12, en M50, Luis Fernández (Atlético Salamanca), en 400 y 54.52, Ricardo Andrade (Macotera), 3000 obstáculos y 11.12.90, en M55 y en la misma prueba, José Antonio Velasco, (La Bañeza), 11.35.31 también en M55, Emilio Méndez ( Universidad de Burgos), con 44,25 y en F60, Consuelo Sancho (Image FDR), en 800 y un tiempo de 3.12.58.

MEDALLERO DE LOS VETERANOS


LA CAMPEONA OLÍMPICA RUTH BEITIA, CON LA SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN


En el Módulo Cubierto de La Albericia, donde desde siempre ha entrenado la actual campeona olímpica de salto de altura, la gran Ruth Beitia, ha querido competir con la selección de Castilla y León unos momentos distendidos donde nuestros atletas han podido conocer en persona a la mejor atleta española de todos los tiempos y que a todos emocionó en la Olimpiada de Río de Janeiro.

Nuestros atletas han entregado un pequeño detalle a Ruth, un ramo de flores y una botella de vino de la D.O. Ribera del Duero, concretamente de la localidad burgalesa de Haza, con los mejores deseos de los atletas y equipo técnico de Castilla y León, para que Ruth supere los pequeños problemas físicos que padece y en el Mundial de Londres nos vuelta a emocionar a todos.

El tiempo no está siendo tan bonancible como el año pasado, pero entrenadores y fisioel equipo técnico ha sabido responder con presteza, incrementando el número de jornadas en el Módulo Cubierto de Santander cambiando una jornada de playa por una visita a Bilbao, incluida la visita al icónico Museo Guggenheim, mientras en la playa, cuando no se pueden bañar, lo cambian por enconados partidos de vóley playa, ya que esta vez en el abundante material que se lleva desde la Federación se ha incluido un juego completo de postes y redes de tan veraniego deporte..

Amplios reportajes fotográficos de Santoña en esta página inicial ( a la derecha de la noticia)



NUEVE MEDALLAS, EXCELENTE BALANCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JUVENIL
- Doblete en los 400, con Andrea Jiménez y Eva Santidrián
- El C.A.Valladolid, medalla de oro en relevos 4x100 mujeres


Pudieron ser más, pero las nueve medallas de Castilla y León en el Campeonato de España juvenil, celebrado en Getafe conforman un excelente balance para la Comunidad, y que, junto a la notable medallas en los Campeonatos que han tenido este mismo fin de semana, infantil por equipos, veteranos y carreras de montaña, demuestran que la presencia de Castlla y León, en el panorama nacional, en todas las categorías y en todas las especialidades, es relevante.

A las tres medallas del primer día de competición, se sumaron otras seis el domingo, con especial relevancia para dos de ellas.

En 400, sensacional doblete de juveniles de Castilla y León, el oro para Andrea Jimenez Puente Romanillos), 54.47 y la plata para Eva Santidrián Universidad de Burgos), 56.03 y en el Campeonato de España de relevos 4x100, título para el Club Atletismo Valladolid-UVA, con Wilvely Santana, Laura Martín, Lucía Herrero y Eva Santidrián, y una marca de 47.94.

Platas fueron Laura Casares (Image FDR), en un lento 800, con una marca de 2.15.48, y Elisa Cabornero (Atletaria Isaac Viciosa), en los 3000, con 10.17.60, y bronce Mara Arranz (Aranda-Condado de Haza), con 25.23 en los 200.



LLEGAN LAS PRIMERAS MEDALLAS EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA JUVENIL E INFANTIL POR CLUBES


En la vorágine de Campeonatos de España de este fin de semana, hay buenas noticias para Castilla y León en los cuatro que se están celebrando.

En Getafe, en un caótico campeonato donde atletas y entrenadores estaban en la pista a las once y media de la noche, tres medallas han venido para nuestra Comunidad en el primer día de competición.
Sara García (Atletaria Isaac Viciosa), ganaba con amplitud los 2.000 m. obstáculos, con 7.09.00, y llegaban otras dos medallas en jabalina, con Pablo Costas (Universidad de León), con 62.02 y con María Durán (Atlético Salamanca), con 40,54.

En Puertollano, presencia destacada de Castilla y León en el Campeonato de España infantil por clubes, con dos atletas del Puentecillas en el podio, oro Guzmán Ortega, en altura y 1,67 y plata Darío Sina, en jabalina y 37,25 y era bronce la burgalesa del UBU, Irene Diez, que corre con el CAV, con 12.77

Tras la primera jornada, excelentes posiciones de los equipos de la Comunidad, en chicos el Puentecillas es cuarto, undécimo el Vino de Toro y decimocuarto el C.A.Valladolid, y en chicas, Puentecillas, segundo, CAV, cuarto y Aranda, décimo.



CASTILLA Y LEÓN, SEXTA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES ABSOLUTOS


El Campeonato de España de Federaciones absolutas, celebrado en Ciudad Real, debe ser un punto de inflexión ante los atletas que no representan a Castilla y León, por motivos siempre teñidos de personalismo, y que contrastan con la generosa contribución de la inmensa mayoría, representados en este caso, con el ejemplar comportamiento de la soriana Marta Pérez, que también compitió en Huelva y que también estará este fin de semana en la Copa de Europa y que además, en la mañana del sábado tuvo en Madrid su graduación universitaria, viajó después a Ciudad Real, corrió y gano el 3000, ¡¡¡ bajando de los nueve minutos !!!.

Sextos, pero a solo ocho puntos del bronce global, y a solo cinco de la plata en hombres, en 200, por ejemplo, se perdieron doce puntos sobre los aportados por otro atleta ejemplar, el leonés Alejandro Lozano, repescado in-extremis para esa prueba y que acabó corriendo también el 4x400.

Es el tiempo de aplaudir a los más de 40 atletas que vistieron la camistea de Castilla y León en una larga y asfixiante jornada en Ciudad Real, y lamentar la actitud de los atletas, pocos, que exigen más que piden, tal vez con fundamento, pero que olvidan que también hay que aportar, Castilla y León les reclama tan solo una vez al año.

En el plano deportivo, como queda dicho, todos dieron lo mejor de sí mismos, unos con más acierto que otros.

Como grandes destacados, el vallisoletano de adopción, Igor Bychkov, vencedor en pértiga, con 5,50, la ya mencionada Marta Pérez que hizo 8.59.36 en los 3.000 y Sabina Asenjo, todavía reciente su regreso de Nueva Zelanda, vencedora en disco, con 54,90.

Excelentes segundos puestos lograron el burgalés Jesús Gómez (Universidad de Burgos), con 1.47.73, tras hacer en Huelva unos impresionantes 1.46.00, el salmantino Pedro García, en 110 m. vallas y 14.10, la atleta del CAEP, Carla Franch, en pértiga, 4,20 y un memorable relevo 4x400 femenino, con Andrea Jiménez (Puente Romanillos), la segoviana Sara Gómez, Maria Vega (C.A.Valladolid) y Mercedes García (Image FDR), con un tiempo de 3.44.91, y terceros eran el ejemplar leonés Alejandro Vielva, en disco, con 55,06 y otro sensacional relevo, el 4x100 de hombres, con David Sanz (C.A.Valladolid), Mario López (Numantino Soria), el vallisoletano Daniel Quero y David Alejandro ( Velsalamanca), con 40.80, cerca de un mítico record de Castilla y León que data de hace 19 años.

Más fotografías


CASTILLA Y LEÓN LOGRA LAS DOS MEDALLAS DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES CADETES


Gran actuación de los cadetes de Castilla y León en el Campeonato de España por selecciones autonómicas, disputado en Lorca, con las 17 Comunidades presentes, al lograr la tercera posición, tanto en chicos como en chicas.

Donde más cerca ha estado el triunfo ha sido en la categoría masculina, donde ha ganado la Comunidad Valenciana, con 268 puntos, seguida de Cataluña, 266 y de Castilla y León, 261, que ha superado, entre otras, a las selecciones de Andalucía, Aragón y Madrid.

En chicas, que han ido en cabeza una buena parte del Campeonato, ha ganado Cataluña, 259 puntos, segunda, Andalucía, 251 y bronce, Castilla y León, 239 puntos, dejando por detrás a Madrid, Galicia y Comunidad Valenciana.

A nivel individual, hasta ocho medallas de oro han logrado los atletas de Castilla y León.

Tres atletas del Puentecillas lograron el oro, Fikadu Gonzalez en 1000 y 2.31.01, Miguel Madruga, altura y 1,98 y José San Pastor, peso y 17,38 y otros dos oros iban para la Universidad de Burgos, con Andres Fernandez, en 3000 y un tiempo de 9.13.11 y en 1500 obstáculos, Manuel de Prado, con 4.27.24.

En chicas, Ashley Abaga (Politécnico de Soria) era la mejor en altura, 1,65, Nuria Menéndez (Universidad de León), ganaba la longitud con 5,66, y estos dos atletas, más Maria Pérez (Puentecillas) y Bárbara Prieto (C.A.Valladolid), ganaban el relevo 4x100 con 48.18.



EXCELENTES RESULTADOS PARA CASTILLA Y LEÓN EN TRAIL Y 10.000
- Por equipos, Pablo Manuel Villa, medalla de oro y Nuria Domínguez, bronce, en el Mundial de Trail
- Daniel Sanz, Campeón de Europa por selecciones en los 10.000 metros.


Siguen las buenas noticias para el atletismo de Castilla y León, y en este fin de semana han llegado tres valiosas medallas en competiciones internacionales.

En Badia Pataglia (Italia), la selección española absoluta de Trail era nada menos que Campeona del mundo en hombres, con Pablo Manuel Villa (La Bañeza) en el equipo, y las mujeres eran bronce, con la palentina Nuria Domínguez (Capiscol) en la selección española.

En Bielorrusia tenía lugar la Copa de Europa de 10.000, y en Minsk el salmantino Daniel Sanz era decimocuarto individual, con un tiempo de 30.11.84, y se proclamaba campeón de Europa por selecciones nacionales.



 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
SOY VOLUNTARIO DEPORTIVO


Formulario

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2016-2017)
 
Patrocinadores
 







Redes sociales
 


Última hora
 
CARRERAS POPULARES EN VELILLA DE LA SIERRA Y EN LAGUNA DE DUERO
Finaliza el mes veraniego por excelencia, con dos pruebas populares en ruta.

El sábado, en la pequeña localidad de Velilla de la Sierra, a escasos diez kilómetros de la capital, tiene lugar la IV Carrera Popular de Velilla de la Sierra, que organiza el Ayuntamiento de esta histórica villa soriana.

El domingo, en la populosa localidad vallisoletana de Laguna de Duero, se celebra una de las pruebas que marcó un hito en las pruebas populares, ya hace más de tres décadas, es la 34 Carrera Pedestre Popular Virgen del Villar, que organiza el Ayuntamiento de Laguna de Duero.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE LEÓN
GRAN PREMIO CIUDAD DE LEÓN-22 JUNIO
NUEVO HORARIO G.P. CIUDAD DE LEON

DELEGACIÓN DE VALLADOLID
Resultado control provincial
Resultados I Milla de la Cistérniga

DELEGACIÓN DE SEGOVIA
RESULTADOS CONTROL-16 JUNIO
RESULTADOS G.P. CIUDAD DE SEGOVIA

DELEGACIÓN DE PALENCIA
INSCRIPCION PALENCIA LEGUA A LEGUA
REGLAMENTO PALENCIA LEGUA A LEGUA

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
 
78
PREMIO A LA EXCELENCIA DEPORTIVA 2017
77
Viaje Campeonato de España Júnior Aire Libre
76
Viaje Campeonato de España Cadete A.L.
75
Becas UEMC con el Deporte
72
Resultados Selecciones de Castilla y León en el Cto. España de Selecciones Absolutas
73
Resultados Selección Castilla y León en el Cto. España Selecciones Cadetes
74
Equipos de Relevos clasificados para Cto. Autonómico Júnior y Promesa
71
Viaje Campeonato de España Juvenil Aire Libre
71
Viaje Cto. España Juvenil Aire Libre
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org