Noticias
 
CAMPEONATOS AUTONÓMICOS SUB 14, SUB 16, SUB 18 Y SUB 20

Los atletas que figuran en ROJO, no han sido admitidos.
ADMITIDOS SUB 14 Y SUB 16
ADMITIDOS SUB 18 Y SUB 20
HORARIO REVISADO


BUENAS MARCAS EN LA JORNADA FINAL DEL GRAN PREMIO DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO

El fin de semana pasado en el Centro de Alto Rendimiento de León, se celebró la última jornada del Criterium de lanzamientos de invierno, donde los atletas de Castilla y León demostraron un gran nivel en la competición.

Empezamos con jabalina, el podio estuvo muy ajustado, el atleta del Universidad de León Sprint Atletismo Pablo Costas, superaba los sesenta metros con la jabalina de 800 gramos y conseguía el oro con ocho puntos, por delante de Serafín Pérez del Atletismo Numantino y David Silván, también del ULE Sprint, segundo y tercero respectivamente y ambos con seis puntos cada uno.

En féminas, María Durán del Atlético Salamanca consiguió el oro con ocho puntos y un mejor lanzamiento de 37.04, segunda fue Mencía Martín del Aranda Condado Haza con seis puntos, y tercera con cinco puntos fue la atleta del ULE Sprint Atletismo Lidia Marcos, que fue la que más lanzó de las participantes mirando todas las jornadas, con un lanzamiento de 37.62 en la tercera jornada.

En el disco, Diego Casas del Atletismo Numantino ganaba el Gran Premio con un mejor lanzamiento de 48.36 metros y siete puntos, por los 6 puntos de los atletas del Puentecillas Palencia, Rubén Lara Cuesta y José San Pastor, segundo y tercero respectivamente.

En mujeres, Inés Veneno fue la clara venceodra del Gran Premio, con un mejor lanzamiento de 44.21, lo que le deba la victoria claramente con once puntos, por delante de Daniela Gómez del CAS Ciudad de Segovia y de la burgalesa Jimena Martínez con cuatro puntos cada una.

Victoria ajustada en el martillo masculino, el atleta del Venta Magullo Jaime Manrique ganaba con diez puntos y un mejor lanzamiento de 43.03, por los nueve puntos de Matei Petru del Puentecilla Palencia, tercero terminaba al atleta del Club Atletismo Valladolid Pablo Dorbes con cuatro puntos.

También del Club Atletismo Valladolid, Mariví Álvarez se llevaba el oro con once puntos y un gran lanzamiento de 50.24, Aurora Pineda del Image FDR era la segunda clasificada con ocho puntos, y el tercer puesto se decició por centímetros, finalmente el bronce se lo llevó Rebeca San Pastor del Puentecilla Palencia.


SIETE MEDALLAS PARA LOS ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL ABSOLUTO DE PISTA CUBIERTA

Grandes marcas de los atletas de nuestra Comunidad en el campeonato de España bajo techo, celebrado en Antequera.

Destacados los mediofondistas de Castilla y León, como el doblete que han conseguido Jesús Gómez y Saul Ordóñez en los 1500. El oro se lo llevo Jesús con una gran marca de 3:41.37, batiendo el récord de los campeonatos, segundo fue Saúl Ordóñez con 3:42.29, quedando muy cerca del burgalés.
Ambos tienen mínimas para el campeonato de Europa, Jesús tiene en 800, 1500 y 3000, y Saúl en 800 y 1500, y decidirán en que prueba quieren competir.
También en el 1500, Marta García volvía a acabar en tercera posición tras llevarse el bronce de los 800 metros la semana pasada en el Nacional Sub23.

En los 800, el favorito era el salmantino Álvaro de Arriba, pero se tuvo que conformar con la plata, y también estará en el Europeo haciendo una marca de 1:50.56.
Otro atleta que estará en el Europeo es Óscar Husillos, que no fallaba y ganaba con contundencia los 400 metros lisos con 46.37, demostrando que está en un gran estado de forma, cerca del nivel del año pasado.

La única medalla para Castilla y León en un concurso se la llevo Raquel Álvarez, llevándose el bronce en salto de altura con 1.75.
La atleta ya en categoría Máster sigue subiéndose al podio tras veinte años en la élite nacional, la primera vez que la toresana se colgó una medalla nacional a nivel absoluto fue en 1999.
MEDALLERO ABSOLUTO


LA ARANDINA CELIA ANTÓN, PRIMERA MEDALLA DE CASTILLA Y LEÓN EN EL ABSOLUTO DE ANTEQUERA

Se esperaba oro, pero la plata de la renacida Celia Antón tiene un gran valor, es una gran satisfacción ver a la arandina luchando con las mejores.

Ausente por una leve lesión la soriana Marta Pérez, gran favorita en los 1500, la palentina Marta García ha recogido el testigo, y luchará por el oro, como el berciano Saúl Ordóñez, que ha "subido¨" desde los 800, donde otro atleta de la Comunidad, el salmantino Álvaro de Arriba, luchará por ser el mejor.


TRES ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN RECIBEN LAS BECAS "UEMC CON EL DEPORTE" 2018-2019

Es de alabar la iniciativa de la Universidad Europea Miguel de Cervantes, ubicada en Valladolid, que, desde hace un tiempo, otorga importantes becas para los deportistas destacados que cursan sus estudios en esta Universidad, con un número de alumnos que crece año a año.

Ha sido una emotiva entrega, en el salón de actos de la Universidad, con 66 becas de 32 entidades diversas, con mayoría de clubes, y alguna federación, entre ella la de atletismo, que cuenta con tres becas, presentadas por la Federación y destinadas para atletas con licencia por un club de la Comunidad, y que han sido para Francisco Alonso, del Atletaria Isaac Viciosa, y para Beatriz Torre y Andrea Gomez, del Club Atletismo Valladolid.

En la foto, de izquierda a derecha, Silvia Sedano, Vicerrectora de Estudiantes, Desarrollo del Talento y Compromiso Social, Beatriz Torre, Imelda Rodríguez, Rectora de la UEMC, Andrea Gómez, Gerardo García, Presidente de la Federación, y Francisco Alonso.


PUENTECILLAS PALENCIA CAMPEÓN DE CASTILLA Y LEÓN SUB14 Y SUB16

El domingo por la tarde se celebró el campeonato de Castilla y León de clubes Sub14 y Sub16, y hubo un claro vencedor en todas la categorías, el Puentecillas Palencia, que tras ganar el campeonato de España por clubes Sub16 tanto en hombres como en mujeres, han demostrado su gran nivel en el autonómico.

La única categoría en la que estuvo igualada la lucha por la primera posición fue en la Sub14 femenino, en la que el Universidad de León fue segundo con 43 puntos, por los 48 del Puentecillas, y en tercera posición fue el Image FDR de Burgos con 40 puntos.
En la categoría masculina, los palentinos vencieron con 61 puntos, seguidos del Club Atletismo Valladolid con 48 puntos, el Image FDR también quedó en tercera posición con 43 puntos.

En categoría Sub16 masculina, la lucha fue por el segundo y tercer puesto hasta la prueba del relevo 4x200, finalmente los locales del Atlético Salamanca eran segundos con 47 puntos y el Aranda Condado de Haza finalizaba tercero con 45 puntos, mientras que la victoria fue para el Puentecillas con 61 puntos.
Victoria clara también en féminas con 65 puntos por los 53 del ULE Sprint Atletismo y los 49 de un sorprendente Sporting Segovia, club que ha ido creciendo rápidamente en los últimos años.


23 PODIOS EN EL TROFEO IBÉRICO DE PISTA CUBIERTA

Muy buenos resultados de los atletas de nuestra Comunidad en el Trofeo Ibérico que se ha celebrado el sábado pasado en la pista cubierta de Gallur, en Madrid, y que ha juntado a los mejores atletas Sub20 y Sub18 de varias comunidades.

Muchas medallas en la velocidad, oro para Lucía Carrillo (7.66), plata para Daniel Viana (7.16) y Ashley Abaga (7.85), y bronces para Sergio Rodríguez (7.04), Diego Rodríguez (7.17) y Lucía Herrero (7.76) en los 60 metros lisos.

Doblete para Andrea Jiménez (56.39) y Eva Santidrián (56.44), oro y la plata respectivamente en los 400 metros lisos, y Jaime García conseguía ser bronce con 50.54.
En los 800 metros, David Carranza (1:53.84) y Laura Casares (2:19.34) se colgaban el oro, Marco Leonardo con 1:53.66 conseguía la plata,y Fikadu González lograba el bronce con 1:56.21.

Nuria Menéndez ganaba la prueba de 60 metros vallas con una gran marca de 8.96, y Lucas Fernández quedaba en segunda posición con 8.32.

En los concursos, oro para Emma Aller con 5.35, y bronces para José Ángel Curto (6.86) y Daniel Amez en salto de longitud (6.72).
Álvaro Viciana ganaba el salto con pértiga con marca personal de 4.30, y el bronce lo conseguía Miguel Sánchez con 4 metros. José San Pastor no fallaba, y también se colgaba el oro en lanzamiento de peso con un gran lanzamiento de 18.50, muy cerca de su propio récord de Castlla y León.

Y en los relevos, oro para el equipo femenino, formado por Lucía Herrero, Eva Santidrián, Lucía Carrillo y Ashley Abaga con una llegada muy apretada con la comunidad de Madrid. Y plata para el equipo masculino con Sergio Rodríguez, Daniel Viana, Martín Zamora y Diego Gallego.


ÁLVARO VICIANA RÉCORD DE CASTILLA Y LEÓN DE SALTO CON PÉRTIGA

Texto Editar Acciones
1 El pasado sábado en Madrid, Álvaro Viciana batía el récord Autonómico Sub18 de salto con pértiga, con un salto de 4.30 metros.
El salmantino del Club Atletismo Valladolid competía con la selección de Castilla y León en el Trofeo Ibérico, y ganaba la prueba con esta gran marca.

Álvaro Viciana igualó hace dos años el récord de pértiga Sub16 al aire libre, y esta demostrando que sigue los pasos de su entrenador, Jose Antonio Panera, gran pertiguista con 5.01 de marca personal y que también colabora con esta Federación como adjunto de vallas y pruebas combinadas.


OCHO MEDALLAS PARA CASTILLA Y LEÓN EN EL NACIONAL SUB23

Gran actuación de los atletas de Castilla y León en el campeonato de España Sub23 que se ha celebrado en la pista cubierta de Salamanca.

Han destacado los mediofondistas y fondistas de la Comunidad, en 1500 metros femeninos, doblete para las atletas de Castilla y León, oro para la burgalesa Cristina Ruiz con 4:36.20, y plata para la segoviana Águeda Muñoz con 4:37.22. En la misma prueba, el burgalés Santiago Vivanco lograba la plata con 3:53.79.

Carla Gallardo en los 3000 metros lisos, la atleta del Club Atletismo Valladolid ganó el oro claramente con una marca de 9:23.41.
También en los 3000 lisos, Sergio Alegre del New Runners era tercero 8:32.06.
En los 800 metros lisos Marta García también lograba el bronce con una marca de 2:14.09.

Y en pruebas técnicas, la leonesa Mónica Borraz venía como favorita en lanzamiento de peso y no fallaba, ganando el oro con 12.38. También hacía un gran campeonato Álvaro Lastra, quedando tercero en salto de altura, el atleta del Puentecillas Palencia hizo una marca de 2.06.
MEDALLERO SUB 23 DE CASTILLA Y LEÓN


LA SELECCIÓN SUB20 DE MARCHA BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR FEDERACIONES

La selección femenina de Castilla y león Sub20 de marcha, ha conseguido un gran tercer puesto en el campeonato de España de marcha en ruta por selecciones.
Esta vez, los atletas Sub18 también competían conjuntamente con los Sub20.

Las atletas que han logrado el bronce han sido Virginia Martin, Sara Bardal, Nerea Prieto, Yaiza Portugal y Lucía García, logrando en total 43 puntos, y siendo terceras solo por detras de las comunidades de Cataluña y Andalucía.

También los Sub20, pero en categoría masculina, han sido séptimos con 62 puntos. Los atletas que han marchado han sido Guillermo Santidrian, Daniel Tapia y Rodrigo Santaelena.
Y las atletas Sub16 Paula Vaquerizo, María Ferrero, Silvia Garcia, Marina Portugal e Iria Febrero terminaban octavas con 76 puntos.


LA SEGOVIANA LEYRE SÁNCHEZ, NUEVO MIEMBRO DE LA JUNTA DIRECTIVA DE LA FEDERACIÓN

El Presidente de la Federación, Gerardo García, ha nombrado miembro de la Junta Directiva a la segoviana Leyre Sánchez, que sustituye al también segoviano José María Prisco, que renunció por temas personales.

Leyre Sánchez, pese a su juventud, tiene un gran curriculum, tanto a nivel laboral como en el mundo del atletismo.

Leyte es grado en Ciencias de la Actividad Física y Deportes y profesora de Educación Física en Secundaria, entrenadora nacional de atletismo y adjunta en el sector de saltos en el cuadro técnico de la Federación, y dentro del club Sporting de Segovia, ha logrado un importante núcleo de jóvenes destacados.

Recientemente, fue ponente en el curso de formación que promocionaba la Junta de Castilla y León, y ha visto publicado en la revista NSA, de los Estados Unidos, un interesante artículo sobre el entrenamiento de vallas en categorías menores.



CAMPEONATOS DE CASTILLA Y LEÓN DE CLUBES SUB 14 Y SUB 16 Y DE ANILLO SUB 10 Y SUB 12

El domingo por la tarde se celebra el campeonato Autonómico de clubes Sub16 y Sub14, además del Sub12 y Sub10 de pruebas de anillo, donde veremos a los mejores equipos de la Comunidad en estas categorías.

El año pasado el Puentecillas Palencia fue el claro dominador de la competición, con tres oros de los cuatro posibles, la otra victoria se la llevó el Image FDR de Burgos, en Sub14 femenino.
Otro equipo que destacó fue el Club Atletismo Valladolid consiguiendo cuatro podios, dos segundos puestos y dos terceros.

Este año parece que las posiciones podrían ser parecidas, el domingo por la tarde se podrá ver en la pista cubierta de Salamanca, además tendremos resultados en directos en la página web de la Federación de Castilla y León.

Esta competición comenzará en cuanto acabe el campeonato de España Sub23 que también se celebra en Salamanca el sábado y el domingo por la mañana, en que los atletas de Castilla y León tienen muchas posibilidades de conseguir medallas.

Los atletas que figuran en ROJO, no han sido admitidos.

¡¡CUIDADO!! HORARIO RECTIFICADO
INSCRITOS CLUBES SUB 16
ADMITIDOS PRUEBA DE ANILLO
Horario de Cámara de Llamadas
HORARIO RECTIFICADO
INSCRITOS CLUBES SUB 14


REPORTAJE FOTOGRÁFICO DEL XXXI CROSS INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID

ALBUM 1
ALBUM 2
ALBUM 3
ALBUM 4


OTRA MÍNIMA EUROPEA PARA JESÚS GÓMEZ

Jesús Gómez ha conseguido ayer su tercera mínima para el campeonato de Europa en pista cubierta, esta vez en la prueba de 800 metros lisos, añadiendo a la de 1500 y 3000 que ya tenía.

El burgalés compitió en el Miting Internacional de Cataluña, en la pista cubierta de Sabadell, y mejoró marca con un tiempo de 1:47.93.

Con las mínimas de Saúl Ordoñez en 1500 y de Celia Antón en 3000 de las que hablábamos el otro día, más de la de Jesús Gómez en 800, ya son 10 mínimas las que han conseguido los atletas de Castilla y León para este Europeo, que se celebrará en Glasgow del uno al tres de marzo.


MÍNIMAS EUROPEAS PARA SAÚL ORDÓÑEZ Y CELIA ANTÓN

En la ciudad impronunciable de Karlsruhe, en Alemania, Saúl Ordoñez y Celia Antón han conseguido las marcas mínimas para el campeonato de Europa de pista cubierta, que se va a celebrar en Glasgow, Gran Bretaña.

Saúl mejoraba su marca hasta los 3:39.40, consiguiendo su segunda mínima para este Europeo, ya que también tiene la de los 800 metros, prueba en la que destacó el año pasado quedando tercero del Mundo bajo techo.
En la misma carrera del pasado fin de semana, estuvo su compañero de fatigas Saúl Martínez, el atleta del Numantino hizo a la perfección sus labores de liebre.

La arandina Celia Antón lograba la mínima en los 3000 metros lisos, con una marca de 9:01.51, demostrando que ha superado con creces sus lesiones que tanto tiempo le han tenido fuera de la alta competición.

Además de Ordóñez y Antón, hay varios atletas de Castilla y León con mínima para el próximo Europeo de pista cubierta, el próximo 2 de marzo.
El burgalés Jesús Gómez tiene también 2 mínimas, en los 1500 y 3000 metros.
La soriana Marta Pérez tambíen en los 1500 metros.
Y con marca del año pasado, Álvaro de Arriba en 800 metros, Óscar Husillos en 400 lisos, y David José Pineda en 60 metros lisos, también tienen mínima para ir al Europeo.


GRAN ACTUACIÓN DEL NUMANTINO DE SORIA EN LA COPA DE ESPAÑA DE CLUBES

El club Numantino de Soria ha logrado la mejor actuación de su historia, al quedar en cuarto puesto en la Copa de España de equipos absolutos de hombres, solo superado por dos clubes que compiten en otra División, la de los millonarios en euros, y por el club organizador, la Real Sociedad.

Fue en el histórico Palacio de los Deportes de Anoeta, y los hombres dirigidos por Quique Márquez tuvieron una especial virtud, la regularidad, ya que tan solo consiguieron tres terceras posiciones, pero al final lograron 58 puntos, por los 94 del F.C.Barcelona, los 79 del Playas de Castellón y los 68 de la Real Sociedad.

Esas tres "bronces" fueron conseguidos por David José Pineda, en 400, con 48.34, por el ilustre veterano, muchos años en Soria, Manuel Olmedo, 3.56.34 en 1500 y por un espléndido relevo 4x400, con Quero, Arancón, Baños y Pineda.


CHELIMO Y CHELANGAT PASEAN SU DOMINIO EN EL CROSS DE LA CAÑADA
El ugandés y la keniata ganan con comodidad en la XXXI edición del Cross Internacional Ciudad de Valladolid en la que el sol atemperó el frío y el fuerte viento
El segoviano Javier Guerra, tercero absoluto, y Blanca Fernández de la Granja, cuarta, se proclaman Campeones absolutos de Castilla y León. La burgalesa sub 23 Cristina Ruiz realizó una gran carrera.

El ugandés Óscar Chelimo y la keniata sub 23 Joshephine Chelangat se proclamaron incontestables vencedores de la XXXI edición del Cross Internacional Ciudad de Valladolid disputado esta mañana en el extraordinario circuito de La Cañada Real. Con el inexcusable acompañamiento del viento, aunque no tanto del frío, la prueba organizada por la Federación de Atletismo de Castilla y León en colaboración con la Fundación Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Valladolid, volvió a convertirse en una fiesta total del campo a través.

Ambas carreras absolutas fueron similares. En grupo durante las primeras vueltas, para así no resultar perjudicados por el viento, a partir del tercio final del cross, los vencedores se limitaron a aumentar el ritmo, poner tierra de por medio y alzarse con la victoria. Chelimo, en categoría masculina, con un tiempo de 30.13. ?Easy?, como señalaba y definía en la línea de meta el ugandés ante la mirada del mismísimo Javier Guerra que soltaba un cariñoso improperio vista la superioridad de Óscar Chelimo, hermano de sangre de Jacob Kiplimo. Tras el ugandés entraba el keniata Kipchumba con 30:35 y Javier Guerra (Adidas), en tercer lugar con 30:49 y vencedor de la medalla de oro en el Campeonato Autonómico. Después lo hacía Daniel Arce (U. de Burgos) y el vallisoletano Nassim Hassaous (Añares La Rioja), quienes se subieron al podio autonómico con la plata y el bronce.

Por su parte, Josephine Chelangat (Kenia) impuso su nivel a partir del kilómetro seis y entró sola en la línea de meta con 28:41 por delante de Zulema Fuentes Pila (Bilbao), primera absoluta con 29:04, y de Cristina Ruiz, con 29:06. La burgalesa del Playas de Castellón fue tercera, la segunda sub 23 y vencedora autonómica de esta categoría. Cuarta y segunda absoluta, además de campeona de Castilla y León en esta categoría fue la leonesa Blanca Fernández de la Granja quien con la abulense Jacqueline Martín (FC Barcelona) y la burgalesa Lidia Campo se subieron al podio de Castilla y León. La no presencia finalmente de Elena Grimau y la falta de ritmo tras la lesión de Nuria Lugueros provocó que quizá faltara más competencia en la máxima categoría de féminas.

En la categoría Promesa masculina sub 23, se impuso Santiago Vivanco (U. Burgos) a Sergio Alegre (New Runners) y a Diego Bravo (At. Zamora), y por equipos Macotera reinó por delante de Numantino y de Vino de Toro. En féminas, ganó Chelangat seguida de Cristina Ruiz y de Idaira Prieto (Bilbao Atletismo).

CAMPEONES AUTONÓMICOS.- A la par que las categorías absolutas se disputaron las competiciones menores que otorgaron los títulos de campeón de Castilla y León, además de, como aliciente añadido, servir de acceso al campeonato de España tanto a nivel de selecciones autonómicas como de clubes a celebrar en Cáceres, Linares (Jaén), y Villamanrique de la Condesa (Sevilla).

El Atletismo Isaac Viciosa firmó una gran actuación
Con la categoría sub 16 femenina y masculina comenzó la mañana. Sobre 2.500 metros, Lucía García (Puentecillas) venció por delante de Alejandra Najarro (CA Valladolid) y la soriana del Politécnico, Sara Bogo, repitiendo el puesto del año anterior. Por equipos, primero se clasificó el CA Valladolid, seguido de Image FDR y de Universidad de Burgos.
En categoría masculina y sobre 4.250 metros, Pedro Viciosa (Atletaria) se adjudicó el título de campeón de Castilla y León, siendo segundo Javier Montero (Vino de Toro) y tercero Rubén Leonardo (Racing Valladolid). Por equipos ganó New Runners seguido de Politécnico de Soria y de Universidad de Burgos.

En sub 10 femenino, venció Paula Hernaiz (Mayte Martínez) seguida de Emma de la Fuente (Sporting Segovia) y de Andrea de Castro (Castillo de la Mota). Las segovianas de Sporting Segovia se llevaron el título por equipos seguidas de Puentecillas Palencia y de Universidad de Burgos. En esta misma categoría masculina venció Carlos Mauricio Casado (Sporting Segovia) y tras él Diego Valero (Poli. Soria) y Javier Carranza (At. Briviesca). Aranda Condado de Haza ganó por equipos, siendo segundo UBU y, tercero, Puentecillas de Palencia.

En un recorrido de 4.000 metros, y en categoría sub 18 femenina volvió a vencer tal y como sucediera el pasado año Ángela Viciosa (Atletaria) seguida de Rocío Garrido (Giralda Sport) y de Pilar Moreno (CAS Segovia). En chicos, sobre 5.500 m. ganó Rubén Álvarez (Condado de Haza) y tras él entraron Manuel de Prado (UBU) y Fikadu González (Puentecillas de Palencia).

En el podio por equipos, Image FDR se clasificó en primer lugar en féminas, seguido de CAS Ciudad de Segovia y UBU. Y en chicos, Universidad de Burgos, Atletaria y Puentecillas de Palencia.

En sub 20, venció en féminas la zaragozana Blanca Sayas (Alcampo Scorpio) seguida de Noelia Acero (Puentecillas) y por tanto campeona de Castilla y León y de Sara García (Atletaria) y cuarta, tercera autonómica, Silvia Ullate (Racing Valladolid). En sub 20, primero fue Racing y segundo Puente Romanillos.

Vicente Viciosa completó una extraordinaria mañana para la saga con el tercer campeonato de Castilla y León para los herederos de Isaac, ahora en categoría sub 20, con una gran solvencia en toda la carrera. Segundo fue Hugo de Miguel y tercero autonómico Sergio Martínez, ambos del Atletismo Soria. Por equipos venció Giralda Sport seguido de Puente Romanillos y de Atletismo Soria.

En sub 12 femenina, la boecillana Sandra Fernández (CA Valladolid) se proclamó campeona autonómica, y tras ella, Enma Martín (Puentecillas) y Carla Aranda (Atletaria). Isaac Viciosa, UBU y Mayte Martínez se subieron al podio por equipos. En la masculina, Álvaro López Senovilla (Atletaria I. Viciosa) se impuso a Lucas del Río (Valle de Mena) y a Markel del Val (UBU). Por equipos, los tres mejores fueron Atletaria, Image FDR y Sporting Segovia.

La sub 14 femenina con 1.750 metros fue a parar a Vera Salazar (CA Valladolid) seguida de Aitana del Río (Image FDR) y de Marta Briz (Atletaria).

En chicos, revalidó el título de campeón autonómico Mario Palencia (Atletaria) y tras él Iker Omeñaca (Poli. Soria) y Keno García (CAV). Atletaria, Sporting Segovia e Image FDR fueron los tres primeros por equipos en masculino, y Atletaria, Condado de Haza e Image FDR en chicas.

En Prebenjamín femenino, Vera García (Sporting Segovia) fue la primera, seguida de Adriana Pérez (Ubu) y de María de Blas (Ecosport). Y en masculina, Unai Cobas (Marta Domínguez), Pablo Saiz (Puente Romanillos) y Mario Esteban (Tierra de Pinares) se subieron al podio.

Una placa a África Lesmes, de la FMD, reconociendo su dedicación durante tantos años a este Cross y a la Federación de Atletismo de Castilla y León, y otra para Javier Guerra, referente del atletismo castellano y leonés, puso el colofón a una como siempre extensa entrega de premios.

En el Cross Popular con una distancia de 4.000 metros, las victorias fueron para Cristina Martín (Puente Romanillos) y Bernardo Méndez, en categoría absoluta; y para Teresa García Ramos, Roberto Peral y Jesús Ramón García, en Máster.

DECLARACIONES:

Óscar Chelimo: !Ha sido una carrera muy fácil y estoy muy feliz!
El corredor ugandés que tras Fred Musombo hace dos años es el segundo participante de esta nacionalidad en poner su sello en esta prueba señaló que "la estrategia en la carrera al principio era controlar y ver cómo reaccionaban los españoles hasta que me vi fuerte y tiré para marcharme".

Tras quedar segundo en Amorebieta en su primera estancia en Valladolid y su primer triunfo, vio la carrera "muy fácil y estoy muy feliz".

Próximamente irá a Uganda para preparar su participación en el campeonato del Mundo donde se podrá ver las caras con su hermano y extraordinario corredor Jacob Kiplimo al que desde ya reta.

Joshephine Chelangat: "Me encontré muy bien y pegué el cambio en el kilómetro seis"

Con pocas palabras, abrumada y con mucho frío, Chelangat contestaba después de llegar a la meta sobre su primera carrera en Valladolid: "Ha sido un cross muy bonito, me encontré muy bien y a partir del kilómetro seis vi que podía ganar la carrera y es cuando pegué el cambio".

A pesar de todo, señaló que no fue fácil y que "me gustó tanto el circuito como la ciudad".

Campeonato de Castilla y León absoluto
Javi Guerra: "Quería hacer un ataque largo, pero han hecho un cambio brutal"

Para el campeón de España de Maratón "hemos salido tranquilos, yo quería hacer un ataque largo, necesito más ritmo. Lo he marcado, pero luego han hecho un cambio brutal los dos primeros y no he podido recuperarlos".

Para Guerra que ya tiene en mente el Campeonato de España de Cross el 10 de marzo, el correr en Valladolid ha sido satisfactorio. "Me apunté a la prueba el lunes tras volver de Canarias.

Llevaba 13 años sin venir a Valladolid por diferentes compromisos, pero estoy muy contento con el título autonómico".

Blanca Fernández de la Granja: "Tenemos asumido su superioridad"

En su séptima semana de entrenamientos, Blanca obtuvo la cuarta plaza y el campeonato de Castilla y León absoluto por vez primera en su trayectoria. "He estado lesionada mucho tiempo y esta es la primera carrera de cross que hago desde febrero del pasado año". Sobre la carrera, la leonesa en las filas del FC Barcelona desde hace tres años, señaló que "hemos salido reservonas; nadie quería liderar el grupo porque se nota el viento. A mitad de carrera no íbamos fácil, y allí la keniata ha visto que no podíamos con ella. Nosotras hemos hecho una segunda carrera al margen de ella".

Sobre el dominio de keniatas y africanos, Blanca que tiene como objetivo próximo el campeonato de España de Campo a través y el Mundial, indicó que "ellas corren, tienen otra mentalidad. Nosotros corremos por gusto. Lo hacen cuatro años, hacen caja, y se van para dar dinero a su familia y no vuelven"¡Tenemos asumido su superioridad!.

Nota informativa de Santiago Hidalgo.


EL PUENTECILLAS PALENCIA DOBLE CAMPEÓN DE ESPAÑA SUB16

Grandísimas victorias del Puentecillas Palencia en el campeonato de España por clubes Sub16, que se celebró el pasado fin de semana en Zaragoza, demostrando el gran nivel de cantera que hay en el Club palentino.

Los atletas del Puentecillas ganaron tanto en categoría masculina como femenina, y hay que destacar aún mas la victoria viendo a los rivales con los que se enfrentó, como el Playas de Castellón, el Valencia Esports o la Agrupación Deportiva Marathon, clubes con mayor número de atletas y mucho más grande económicamente hablando.

En hombres, El Puentecillas Palencia consiguió 70 puntos, superando al Playas de Castellón que consiguió 64, y el Valencia con 56.5.
Y en mujeres consiguió 71 puntos, por los 67 del Playas de Castellón y los 54 del Valencia.


TRES NUEVOS RÉCORDS DE CASTILLA Y LEÓN
NURIA MENÉNDEZ EN PENTATLÓN SUB18
DIEGO RODRÍGUEZ EN 200 SUB18
ANDREA JIMÉNEZ EN 200 SUB20

Nuevo récord de Castilla y León Sub18 de Pentatlón de Nuria Menéndez, con 3.667 puntos, superando el anterior récord de su compañera Paloma Marcos.

La atleta leonesa compitió el sábado pasado en Pombal, Portugal, en el Encuentro Ibérico de pruebas combinadas entre Portugal y España, y Nuria ganó en su categoría batiendo este récord que databa desde el 2013.

Además, también el sábado pero en Salamanca, Diego Rodríguez batía el récord Sub18 de 200 metros lisos, con una marca de 22.51. El anterior récord era de Daniel Quero.

Y Andrea Jimñenez, batía su propio récord Sub20 de 200 metros que tiene desde el año pasado, haciendo una marca de 24.53.


GRANDES MARCAS EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PISTA CUBIERTA

El pasado sábado se celebro en Salamanca el campeonato Autonómico absoluto y Sub23, además del Sub20, Sub28, Sub16 y Sub14 de pruebas de anillo, vamos a hablar de las mejores marcas realizadas por los atletas de Castilla y León de cara a los campeonatos de España Sub23 y absoluto.

En 60 metros lisos, Sergio Juárez del Club Atletismo Valladolid, ganaba con una marca de 6.83, y era subcampeón con 21.50, por detrás de un gran Óscar Husillos, que volvía a la competición haciendo una marca de 21.45 y dando la sensación de que puede correr mas, también gano el 300 parando el crono en 33.14.

En 400 metros, el vencedor fue el ochocientista Álvaro de Arriba, con una marca de 47.87.
Muy bien también Daniel Arce en los 3000 metros, el atleta del Universidad de Burgos ganaba parando el crono en 8:12.96.

En lanzamiento de peso, Daniel Pardo se colgaba el oro con un lanzamiento de 17.87.
En los saltos horizontales, destacados Alejandro Varas del Club Atletismo Valladolid con 14.74, y Carlos Sánchez del Atlético Salamanca con 6.80.

En categoría femenina, llegada igualada entre Andrea Jiménez y Maria Cisneros en los 60 metro lisos, ambas con 7.69 en semifinales, y en final también llegaban a la vez con 7.72, con victoria para María Cisneros. Andrea Jiménez ganaba en 200 con una gran marca de 24.53.

La segoviana Ángela García del Universidad Sprint Atletismo era la vencedora de los 400 con 56.28.
Y en saltos, destacada la atleta de Las Celtíberas Patricia Millana con un salto de 3.70.


MALA SUERTE A PESAR DE LOS BUENOS RESULTADOS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL ENCUENTRO INTERCOMUNIDADES

El pasado sábado se celebro el primer encuentro Intercomunidades en la pista cubierta de Salamanaca, donde los atletas de Castilla y León consiguieron ser segundos en ambas categorías, tanto Sub16 como Sub14.

Los Sub16 tuvieron mala suerta al no acabar los 60 metros vallas y con una descalificación en el 300 vallas, lo que hizo que el equipo se quedase a tres puntos de la Comunidad de Madrid, 53 puntos de Castilla y León por los 56 de los madrileños.
El equipo Sub14 terminaros también en segunda posición, a solo trece puntos de la Comunidad de Madrid.


CAMPEONATOS AUTONÓMICOS DE MARCHA EN RUTA Y DE RELEVOS DE CROSS POR CLUBES
MARINA SILLERO Y MARIO SILLERO, LOS MEJORES EN EL AUTONÓMICO DE MARCHA EN RUTA
IMAGE FDR CAMPEÓN AUTONÓMICO DE RELEVOS DE CAMPO A TRAVÉS POR CLUBES

El sábado se celebro en Burgos el Campeonato Autonómico de marcha en ruta, con frío lluvia y nieve.
En categoría femenina, Marina Sillero del Ianuarius Salamanca era la campeona de Castilla y León con 1:50.15, segunda fue Maria del Pinar con 1:54.43 y tercera fue la Sub23 Paula Santidrian del Image FDR.
En categoría masculuna, el vencedor fue Mario Sillero con 1:33.51, segundo fue el atleta del Puentecillas Palencia Alfonso Martín con 1:51:55.

Y el domingo en León con mucha nieve, se celebro por primera vez el Campeonato autonómico de relevos de Campo a Través por clubes, donde el vencedor fue el Image FDR, con Jorge Alonso, María Rodríguez, Víctor Illera y Silvia Perez, subcampeones fueron los atltas Guillermo Garcia, Jorge Perez, Diana Martín y Laura Sánchez del C. A. Fisiorama, y terceros fue el Benvanete Atletismo con Ismael Álvarez, Ángel Alejandro Nieto, Marta María Fraile y Teresa Herraez.


ATLETISMO NUMANTINO Y CLUB ATLETISMO VALLADOLID, CAMPEONES DE LA PRIMERA COPA DE CLUBES DE CASTILLA Y LEÓN

Gran ambiente el sábado pasado en la pista cubierta de Salamanca, donde se celebró la primera Copa de Clubes de Castilla y León en pista cubierta.

En categoría masculina el vencedor fue el Atletismo Numantino, equipo en División de Honor y que dentro de dos semanas participará en la Copa del Rey. Segundo fue el Club Atletismo Valladolid, y tercero fue el Atlético Salamanca, también en División de Honor.

En categoría femenina, el claro vencedor fue el Club Atletismo Valladolid, este año en Primera División, segundo fue el Puentecillas Palencia, que acabó por delante del Universidad de León, también en Primera División Nacional.


 
 
 
 
 
Próximas actividades
 
RESERVA DE PLAZA PARA DESPLAZAMIENTOS A CTOS. ESPAÑA PC Y AL


CAMPEONATO ESPAÑA CADETE-SUB 16 AL
CAMPEONATO ESPAÑA CADETE-SUB 16 PC
CAMPEONATO ESPAÑA JÚNIOR-SUB 20 AL
CAMPEONATO ESPAÑA JÚNIOR-SUB 20 PC
CAMPEONATO ESPAÑA JUVENIL-SUB 18 AL
CAMPEONATO ESPAÑA JUVENIL-SUB 18 PC
CIRCULAR DE DESPLAZAMIENTOS

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2018/2019)
 
Patrocinadores
 






Redes sociales
 


Última hora
 
FIN DE SEMANA COMPLETO DE MODALIDADES
El sábado por la mañana, en Valladolid, se celebran lo campeonatos autonómicos Sub14 y Sub16, y por la tarde los Sub18 y Sub20.

En Madrid, se celebra el campeonato de España de lanzamientos largos, donde los Másters serán los protagonistas.

Ya el domingo en la localidad de Linares, Jaén, se celebra el campeonato de España de campo a través por clubes.

También el domingo, en el pequeño pueblo vallisoletano de Simancas, llega los 10 km Villa de Simancas, que organiza el C.D. La Paramada.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACION DE VALLADOLID

PROGRAMA JUEGOS ESCOLARES 2019-DIPUTACIÓN DE VALLADOLID
PROGRAMA JUEGOS ESCOLARES 2019-FMD
Resultados 2ª jornada jugando al atletismo
Resultados control provincial P.C. 16-2-2019
Resultados juegos escolares pista cubierta 25-1-2019

DELEGACION DE SALAMANCA
Control provincial pista cubierta 23-2-2019
Resultados Control 1-12-2018

DELEGACION DE ZAMORA
Resultados control aire libre 19-1-2019

DELEGACION DE SORIA
Resultados control 19-1-2019
Resultados control aire libre 13-1-2019

DELEGACION DE LEON
Resultados control de peso aire libre 22-12-2018
Resultados I control pista cubierta 22-12-2018
Resultados II control peso aire libre
Resultados II Control pista cubierta

DELEGACION DE BURGOS
Resultado control pista cubierta 5-1-209
Resultados control aire libre 5-1-2019

DELEGACION DE SEGOVIA
Resultados control 9-2-2019
Resultados control combinadas 2-2-2019

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
26 Cto. Autonómico de Media Maratón
27 Cto. Interdelegaciones Sub 14 de invierno
24 Resultados Encuentro Intercomunidades Sub 18 y Sub 20 en pista cubierta
15 Nombramiento de Jueces Árbitros y Delegados Técnicos mes de Marzo
25 Resultados Selección Castilla y León Cto. España Marcha en Ruta
22 Ctos. Autonómicos en Valladolid-23 febrero
23 Equipos participantes Cto. España Clubes de Campo a Través
19 Selección Cto. España Sub 16 y Sub 18 de Campo a Través CSD
20 Primer listado Selección Cto. España de Campo a Través
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
Correo: info@fetacyl.org