Noticias
 
FINAL DE LA CONCENTRACIÓN DE SEMANA SANTA

La concentración de Semana Santa ha llegado a su fin, con una fantástica temperatura de la que han disfrutado los atletas en los entrenamientos tanto en la pista de atletismo de Gandía, comoen la playa que estáa pocos metros del hotel en el que han estado alojados.

El otro día hablábamos del entrenamiento de todos los atletas en la playa con espectadores incluidos,y de la jornada de `descanso´ jugando al voley también en la playa de Gandía.
Y el martes por la tarde, tras el entrenamiento mañanero, todos han viajado hasta Valencia para participar en una gymkana organizada por nuestros técnicos y para disfrutar de las calles de la capital valenciana.


MARTA GARCIA Y NOELIA RODRIGUEZ, ORO EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE 10.000 EN PISTA

Han coincidido en el tiempo, y los dos Campeonatos de España han tenido como escenario a la Comunidad Valenciana, han sido los nacionales de milla en ruta y 10.000 en pista, que se han saldado con tres medallas para Castilla y León.
En Burjassot lograban la medalla de oro Noelia Rodriguez (Universidad de Burgos), en Sub 18 y un tiempo de 17.47.62 en 5000, y la palentina Marta García, en Sub 23, con un registro de 34.12.04 en 10.000.
A nivel absoluto, gran actuación también de la berciana Nuria Lugueros, medalla de bronce, con un notable registro de 32.58.02 y de la leonesa Blanca Fernandez, cuarta y 33.07.58.
En Sagunto se disputaba el Campeonato de España de milla en ruta, destacando el cuarto puesto de la burgalesa Lidia Campo, con 4.58.

Estadistica Cto. España de Fondo en Pista
Estadistica Cto. España Milla en ruta Absoluto


PUENTECILLAS PALENCIA CAMPEÓN SUB20 MASCULINO Y SUB16 MASCULINO Y FEMENINO, SPRINT ATLETISMO LEÓN CAMPEÓN SUB20 FEMENINO

Jornada muy animada a pesar del frío y el viento en León, con la grada del Hispánico prácticamente llena, y una competición que terminó casi sin retraso gracias a que este año hubo seis equipos en vez de ocho como otros años, y que el lanzamiento de martillo se hizo en el CAR de León.

El Puentecillas Palencia fue el gran dominador de la competición consiguiendo cuatro podios, de los cuales fueron campeones en tres categorías, Sub16 masculino y femenino, y Sub20 masculino.

El otro oro se quedó en casa gracias a las mujeres Sub20 del Universidad de León Sprint Atletismo.

Además, las mujeres Sub20 del Puentecillas Palencia acabaron terceras, y las Sub16 del Sprint Atletismo León fueron segundas.

Otro club que destacó fue el Club Atletismo Valladolid con tres podios, el segundo puesto Sub20 femenino y terceros puestos en Sub20 masculino y Sub16 femenino.

El Image FDR de Burgos logró dos podios, segundos en categoría Sub20 masculina y terceros en Sub16 también masculino.

Por último, el Atlético Salamanca subió una vez al podio, terminaron segundos en categoría Sub16 masculina.
FOTOS
RESULTADOS SUB 20
RESULTADOS SUB16


DANI MATEO LOGRA MÍNIMA MUNDIAL Y OLÍMPICA DE MARATÓN

Extraordinario el atleta soriano que tras su buena temporada de campo a através, se fue el domingo hasta Rotterdam , en los Paises Bajos para estrenarse en la mítica prueba de Maratón, esa carrera de exactamente 42 kilómetros y 195 metros, donde Dani Mateo ha terminado en novena posición con un tiempazo de 2:10:53.
Con esa marca ha conseguido dos mínimas internacionales muy complicadas, la mundialista para Doha a finales de septiembre de este año, y la olímpica para los Juegos de Tokio en 2020.


BUENA ACTUACIÓN DE NUESTROS TRES ATLETAS EN EL MUNDIAL DE CROSS

No era una competición fácil, ni mucho menos, pero los tres atletas de Castilla y León hicieron una gran carrera en el duro circuito de campo a través en AArhus, Dinamarca.

Empezamos por el jóven Vicente Viciosa que estrenaba la camiseta de la seleción española, el hijo de Isaac Viciosa hacía una grandísima carrera terminando en 47ª posición Sub20, siendo el primer español de la categoría y octavo europeo.

También estuvieron muy bien nuestras dos atletas absolutas, la leonesa Blanca Fernández y la salmantina Gema Martín, eran la segunda y la tercera española de la carrera respectivamente, y 59ª y 61ª a nivel Mundial, grandes posiciones viendo el poderío africano en la carrera.


JAVIER GARCÍA TERCERO DE ESPAÑA DE MEDIA MARATÓN

El palentino Javier García ha conseguido colgarse la medalla de bronce en el campeonato de España de Media Maratón en Sant Cugat del Valles.
Javi entraba a meta realizando una marca de 1:04:23, a poco mas de media minuto del vencedor.

El siguiente atleta de nuestra Comunidad en llegar a meta era Sergio Sánchez, 12º con 1:06:21.
Por detrás de él, llegaban cuatro atletas del Macotera Persianas Ruano, Juan Bueno, 18º con 1:07:36, Jorge Nieto, 23º con 1:08:02, Roberto Bueno, 32º con 1:08:58 e Ignacio Sánchez, 35º con 1:09:00.
Mas atrás en el puesto 75, llegaba el atleta del Racing Valladolid Christian López con 1:14:01.

En categoría femenina, la mejor de Castilla y León era Andrea Román del Atletaria Isaac Viciosa, 13ª con 1:24:15.
Poco después, llegaba la segoviana Helena Herrero en 15ª posición con 1:24:24.


 
 
 
 
 
Próximas actividades
 
XXIX REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID. TROFEO ANA PÉREZ.


PROGRAMA DE PRUEBAS
TRIPTICO

RESERVA DE PLAZA PARA DESPLAZAMIENTOS A CTOS. ESPAÑA AIRE LIBRE


CAMPEONATO ESPAÑA CADETE-SUB 16 AL
CAMPEONATO ESPAÑA JÚNIOR-SUB 20 AL
CAMPEONATO ESPAÑA JUVENIL-SUB 18 AL
CIRCULAR DE DESPLAZAMIENTOS

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2018/2019)
 
Patrocinadores
 






Redes sociales
 


Última hora
 
EL SÁBADO, EN DUEÑAS, LA X MEDIA MARATÓN CIUDAD DE DUEÑAS ?LA CARRERA DEL CANAL?
En esta peculiar jornada, Sábado Santo, el calendario oficial de Castilla y Leon también tiene actividad, con la X Media Maratón Ciudad de Dueñas ?La Carrera del Canal Ciudad de Dueñas?, que organiza el dinámico Ayuntamiento de esta localidad regada por las aguas del Canal de Castilla, la impresionante obra de ingeniería que vertebra una importante zona de nuestra Comunidad.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACION DE VALLADOLID

PROGRAMA JUEGOS ESCOLARES 2019-DIPUTACIÓN DE VALLADOLID
PROGRAMA JUEGOS ESCOLARES 2019-FMD
Resultados 1ª jornada Juegos escolares Diputacion P.C.
Resultados 1ª jornada juegos escolares FMD combinadas
Resultados 2ª jornada juegos escolares FMD combinadas
Resultados I jornada A.L. juegos escolares Diputacion 6-4-2019
Resultados III jornada A.L. juegos escolares FMD 5-4-2019

DELEGACION DE SALAMANCA
Control Provincial 13-4-2019
Resultados control provincial 3-04-2019

DELEGACION DE ZAMORA
Resultados control aire libre 19-1-2019

DELEGACION DE SORIA
Resultados control 19-1-2019
Resultados control aire libre 13-1-2019

DELEGACION DE LEON
Control de aire libre 27-4-2019

DELEGACION DE BURGOS
Resultado control pista cubierta 5-1-209
Resultados control aire libre 5-1-2019

DELEGACION DE SEGOVIA
Resultados control concursos 24-3-2019

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
48 Resultados examen acceso categoría juez autonómico
49 Orden y sorteo de calles Cto. clubes absoluto
47 VI Campeonato de España Sub14 por equipos
45 Calendario Autonómico 2018-2019
46 Campeonato de Castilla y León de clubes absoluto
44 Ctos. Auton. de P. Combinadas y Marcha
42 Becas Excelencia
43 Orden y sorteo de calles Cto. Autoómico. de Clubes Sub 20 y Sub 16
41 Ctos. Autonómicos de clubes Sub 20 y Sub 16
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
Correo: info@fetacyl.org