Noticias
 
EN MOLINASECA, EL C.A.LA BAÑEZA ORGANIZA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS DE MONTAÑA
- Seis equipos de la comunidad, en el Campeonato de España infantil por clubes
- 58 atletas de Castilla y León, al Campeonato de España juvenil


Cuarto, y último, campeonato de España que tiene lugar este año en Castilla y León, tras el absoluto en pista cubierta de Salamanca, el de lanzamientos largos de invierno de promoción en León y el infantil individual en Valladolid , es el turno de la localidad berciana de Molinaseca, donde el Club Atletismo La Bañeza organiza el sábado el Campeonato de España de carreras de montaña, con una espectacular subida que parte del mismo centro urbano de Molinaseca y acaba en la cima del puerto próxima a Manjarín, con un buen tramo del recorrido en el emblemático Camino de Santiago.

Van a tomar parte alrededor de 200 atletas, entre los absolutos, júniors y los veteranos, también hay campeonato por clubes, donde estarán presentes Fisiorama de León, Vino de Toro y el organizador, C.A?La Bañeza.

En Getafe, el Campeonato de España juvenil, con la presencia de 58 atletas de Castilla y León, con numerosas oportunidad de medalla, ya el año pasado eran oro Eva Santidrián y Laura Casares, que volverán a estar en las pistas de Getafe, y en Campeonato de España de 4x100, de la misan categoría, el C.A.Valladolid estará en las dos categorías.

En Elche, desde el viernes, un multitudinario Campeonato de España para veteranos, con nutrida representación de la Comunidad, y donde también la cosecha de podios será abundante, y en Puertollano, otro nacional, es infantil por equipos, con presencia de Puentecillas de Palencia y C.A.Valladolid-UVA en chicos y en chicas, Vino de Toro en chicos y Aranda-Condado de Haza en chicas.



ANIMADO CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS


Bues aspecto presentaba la pista de Río Esgueva, con motivo del Campeonato de Castilla y León de veteranos, con la presencia de alrededor de un centenar de participantes, con asistencia también de atletas foráneos.

Desde los más jóvenes, la categoría de 35 años, hasta los menos jóvenes, en la división de edad de 70 años, todos pusieron el máximo empeño, en un entretenido campeonato que se desarrolló sin ninguna incidencia, eso sí, con una temperatura elevada, sobre todo al final de la mañana.

Destacaron, con dos oros, José Ignacio de la Calle (Blume Segovia), Patricia Guijarro (CAS Ciudad de Segovia), Saturio Olías y Julio Calvo (C.A.Valladolid), Jorge Alonso (Image FDR) Javier Blanco (AMA Miranda de Ebro), Manuel Rey (Ponferrada Atletismo) y Maria Muñoz (Universidad de León)

Al final, la muy numerosa entrega de medallas, efectuadas por el mirandés Raul Quero, responsable de este área en el Comité Técnico de la Federación.

PODIOS DE VETERANOS


CAMPEONATOS AUTONÓMICO JÚNIOR Y PROMESA Y DE MARTILLO, Y CONTROL ABSOLUTO

Los atletas que figuran en ROJO, no han sido admitidos.
ADMITIDOS CONTROL ABSOLUTO
ADMITIDOS CTO. AUTON. DE MARTILLO
ADMITIDOS JÚNIOR Y PROMESA
HORARIO REVISADO


CINCO ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN, EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SELECCIONES


El viernes comienza en la ciudad francesa de Lille el Campeonato de Europa de selecciones nacionales, que este año extiende la duración al viernes.

Castilla y León está representando por cinco atletas, después de la que la soriana de adopción Carla Franch no pudiera lograr su selección en Ciudad Real.

En 200 y relevo 4x400 estará el palentino Oscar Husillos, en 800, el salmantino Álvaro de Arriba, en pértiga, el vallisoletano de adopción Igor Bychkov, en 3000, la soriana Marta Pérez y en disco, la berciana Sabina Asenjo.



CASTILLA Y LEÓN, SEXTA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FEDERACIONES ABSOLUTOS


El Campeonato de España de Federaciones absolutas, celebrado en Ciudad Real, debe ser un punto de inflexión ante los atletas que no representan a Castilla y León, por motivos siempre teñidos de personalismo, y que contrastan con la generosa contribución de la inmensa mayoría, representados en este caso, con el ejemplar comportamiento de la soriana Marta Pérez, que también compitió en Huelva y que también estará este fin de semana en la Copa de Europa y que además, en la mañana del sábado tuvo en Madrid su graduación universitaria, viajó después a Ciudad Real, corrió y gano el 3000, ¡¡¡ bajando de los nueve minutos !!!.

Sextos, pero a solo ocho puntos del bronce global, y a solo cinco de la plata en hombres, en 200, por ejemplo, se perdieron doce puntos sobre los aportados por otro atleta ejemplar, el leonés Alejandro Lozano, repescado in-extremis para esa prueba y que acabó corriendo también el 4x400.

Es el tiempo de aplaudir a los más de 40 atletas que vistieron la camistea de Castilla y León en una larga y asfixiante jornada en Ciudad Real, y lamentar la actitud de los atletas, pocos, que exigen más que piden, tal vez con fundamento, pero que olvidan que también hay que aportar, Castilla y León les reclama tan solo una vez al año.

En el plano deportivo, como queda dicho, todos dieron lo mejor de sí mismos, unos con más acierto que otros.

Como grandes destacados, el vallisoletano de adopción, Igor Bychkov, vencedor en pértiga, con 5,50, la ya mencionada Marta Pérez que hizo 8.59.36 en los 3.000 y Sabina Asenjo, todavía reciente su regreso de Nueva Zelanda, vencedora en disco, con 54,90.

Excelentes segundos puestos lograron el burgalés Jesús Gómez (Universidad de Burgos), con 1.47.73, tras hacer en Huelva unos impresionantes 1.46.00, el salmantino Pedro García, en 110 m. vallas y 14.10, la atleta del CAEP, Carla Franch, en pértiga, 4,20 y un memorable relevo 4x400 femenino, con Andrea Jiménez (Puente Romanillos), la segoviana Sara Gómez, Maria Vega (C.A.Valladolid) y Mercedes García (Image FDR), con un tiempo de 3.44.91, y terceros eran el ejemplar leonés Alejandro Vielva, en disco, con 55,06 y otro sensacional relevo, el 4x100 de hombres, con David Sanz (C.A.Valladolid), Mario López (Numantino Soria), el vallisoletano Daniel Quero y David Alejandro ( Velsalamanca), con 40.80, cerca de un mítico record de Castilla y León que data de hace 19 años.

Más fotografías


CASTILLA Y LEÓN LOGRA LAS DOS MEDALLAS DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES CADETES


Gran actuación de los cadetes de Castilla y León en el Campeonato de España por selecciones autonómicas, disputado en Lorca, con las 17 Comunidades presentes, al lograr la tercera posición, tanto en chicos como en chicas.

Donde más cerca ha estado el triunfo ha sido en la categoría masculina, donde ha ganado la Comunidad Valenciana, con 268 puntos, seguida de Cataluña, 266 y de Castilla y León, 261, que ha superado, entre otras, a las selecciones de Andalucía, Aragón y Madrid.

En chicas, que han ido en cabeza una buena parte del Campeonato, ha ganado Cataluña, 259 puntos, segunda, Andalucía, 251 y bronce, Castilla y León, 239 puntos, dejando por detrás a Madrid, Galicia y Comunidad Valenciana.

A nivel individual, hasta ocho medallas de oro han logrado los atletas de Castilla y León.

Tres atletas del Puentecillas lograron el oro, Fikadu Gonzalez en 1000 y 2.31.01, Miguel Madruga, altura y 1,98 y José San Pastor, peso y 17,38 y otros dos oros iban para la Universidad de Burgos, con Andres Fernandez, en 3000 y un tiempo de 9.13.11 y en 1500 obstáculos, Manuel de Prado, con 4.27.24.

En chicas, Ashley Abaga (Politécnico de Soria) era la mejor en altura, 1,65, Nuria Menéndez (Universidad de León), ganaba la longitud con 5,66, y estos dos atletas, más Maria Pérez (Puentecillas) y Bárbara Prieto (C.A.Valladolid), ganaban el relevo 4x100 con 48.18.



CASTILLA Y LEÓN ASPIRA AL PODIO EN LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE FEDERACIONES, EN CIUDAD REAL Y LORCA


Dos escenarios distintos para dos competiciones por equipos, antesala a los Campeonatos de España individuales que empiezan en el siguiente fin de semana, con el Juvenil en Getafe.

En Ciudad Real se disputa el Campeonato de España de selecciones autonómicas absolutas, donde Castilla y León, pese a importantes bajas, aspira a repetir el podio del año pasado en Alcobendas, donde los hombres fueron segundos y las mujeres, terceras, con la medalla de bronce como gran puesto global.

En Lorca se disputa el Campeonato de España de Deporte en Edad, por selecciones cadetes, y donde también Castilla y León va a pelear por el podio, que el año pasado ya ocuparon las chicas.

SELECCIÓN ABSOLUTA: CIUDAD REAL
SELECCIÓN CADETE: LORCA


CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS Y CONTROL PROVINCIAL

ADMITIDOS CAMPEONATO AUTONÓMICO DE VETERANOS
ADMITIDOS CONTROL PROVINCIAL
HORARIO CONJUNTO MODIFICADO


EXCELENTES RESULTADOS PARA CASTILLA Y LEÓN EN TRAIL Y 10.000
- Por equipos, Pablo Manuel Villa, medalla de oro y Nuria Domínguez, bronce, en el Mundial de Trail
- Daniel Sanz, Campeón de Europa por selecciones en los 10.000 metros.


Siguen las buenas noticias para el atletismo de Castilla y León, y en este fin de semana han llegado tres valiosas medallas en competiciones internacionales.

En Badia Pataglia (Italia), la selección española absoluta de Trail era nada menos que Campeona del mundo en hombres, con Pablo Manuel Villa (La Bañeza) en el equipo, y las mujeres eran bronce, con la palentina Nuria Domínguez (Capiscol) en la selección española.

En Bielorrusia tenía lugar la Copa de Europa de 10.000, y en Minsk el salmantino Daniel Sanz era decimocuarto individual, con un tiempo de 30.11.84, y se proclamaba campeón de Europa por selecciones nacionales.



DANIEL GONZALEZ Y SOFÍA MARTIN, CAMPEONES INFANTILES EN COMBINADAS


Como epílogo del numerosa Campeonato benjamín y alevín y preámbulo de la interesante jornada de Liga, en Río Esgueva tuvo lugar el Campeonato de Castilla y León de pruebas combinadas, para infantiles, donde , en chicos, el podio fue para Daniel González ( Benavente), 2.434 puntos, Pablo Villavieja ( Aranda-Condado de Haza) ), 2.049 e Ivan Ramos (Mayte Martinez), 1.781 puntos, y en chicas, la mejor era Sofía Martin ( CAS Ciudad de Segovia), 2.663 puntos, seguida de Mencía Martin ( Aranda), 1.890 , y bronce para Candela Lucia Esteban (Aranda), 1.876 puntos.



GRAN ACTUACIÓN DE LOS VETERANOS DE CASTILLA Y LEÓN EN EL INTERCOMUNIDADES DE DURANGO


Era la segunda edición de este Encuentro, y una de las pocas, por no decir la única, competición por Comunidades para veteranos, lo que otorga a esta prueba un sabor especial.

El Encuentro de Selecciones Autonómicas de Veteranos, celebrados en las pistas de Durango, ha sido todo un éxito, global por el excelente ambiente y las grandes marcas, y especial para la selección de Castilla y León, la vencedora, con 43 puntos, este año más apurada por los anfitriones, que se quedaron a un solo punto.

En esta ocasión, estuvieron más acertados nuestros hombres que nuestras mujeres, ya que el equipo masculino de Castilla y León obtuvo siete victorias individuales, por las dos del conjunto femenino.

A destacar el record de España en disco logrado por Julio Calvo (C.A.Valladolid), en la categoría de M70, con un lanzamiento de 48,99, borrando su propio tope de 48,16, logrado en Río Esgueva en junio de 2014.

FOTOS EN DURANGO
Resultados de Castilla y León


EL SALMANTINO PEDRO GARCÍA, 13.96, RECORD ABSOLUTO DE CASTILLA Y LEÓN EN 110 M.VALLAS
- El Atlético Salamanca, séptimo en la final de Segunda División femenina.

Con nueve equipos de la Comunidad compitiendo en las ligas nacionales, más otros muchos atletas enrolados en equipos foráneos, ha habido bastantes marcas interesantes para Castilla y León, e incluso un record absoluto, algo cada más difícil dado el elevado nivel de marcas que componen las tablas de primados autonómicos absolutos.

Ha sido en Castellón donde el salmantino Pedro García, defendiendo los colores del Marathon madrileño, ha logrado una gran marca en los 110 metros vallas, con 13.96, que borran sus propios 14.03 logrados en tierras alemanas hace ahora poco más de dos años.

En cuando a los resultados de los equipos de Castilla y León en la jornada final de las ligas nacionales, poca fortuna para Atlético Salamanca, a tan solo cuatro puntos de la salvación, o para la Universidad de León-Sprint, que se quedó a ocho puntos del ascenso a División de Honor, en ambos casos ese escasa diferencia les hubiera supuesto subir un decisivo puesto en la clasificación final, mientras la Universidad de Burgos, con poca fortuna, no pudo eludir la última posición en la División de Honor, poniendo fin a doce meritorios años consecutivos en la División de Honor..

El lado positivo de la jornada vino con la gran actuación del Numantino de Soria, que debía haber estado en la final por el título de la División de Honor, y que ha sido segundo en la final de permanencia, a tan solo un punto del vencedor, el Pamplona Atlético, también gran jornada del Club Atletismo Valladolid-Universidad de Valladolid, que partía en puestos de descenso y logró la quinta plaza, junto la necesaria para la salvación.

En la Segunda División, la mejor actuación vino en la final femenina por el ascenso, donde el Atlético Salamanca, en su pista, fue séptimo, también en mujeres, en Moratalaz, el CAS-Ciudad de Segovia logró el decimosegundo puesto del total de finales, mientras en hombres el Image FDR, no logró clasificación al no superar los 11.000 puntos en su actuación en Durango.


JORNADA CON CLAROSCUROS EN LAS LIGAS NACIONALES
- Siguen en División de Honor Numantino y C.A.Valladolid, descienden Atlético Salamanca y Universidad de Burgos
- La Universidad de León no logra en ascenso a División de Honor.


Cal y arena en una tarde con seis equipos de Castilla y León en las ligas nacionales

De los cuatro equipos de División de Honor, han logrado la permanencia los hombres del Numantino de Soria ( 10º) y las mujeres del C.A.Valladolid-UVA ( 13º) , mientras que desciende a Primera División los equipos masculinos de Atlético Salamanca ( 15º) y Universidad de Burgos(16º).

En Primera División, las mujeres de la Universidad de León.-Sprint se han quedado a las puertas del ascenso, al haber sido terceo en la final de Primera, con los mismos puntos que el Bidezabal, pero por detrás en la jornada final, mientras el Image FDR femenino ha logrado un notable sexto puesto en esa Primera División.



INTENSO FIN DE SEMANA DE AUTONÓMICOS, LIGAS NACIONALES Y EL INTERCOMUNIDADES DE VETERANOS EN DURANGO
- En Río Esgueva, concentración de pértiga, con Javier Navas


Sábado y domingo, un trepidante fin de semana, con variadas de competiciones y de escenarios.

En Río Esgueva, en la mañana del sábado, los Campeonatos Autonómicos alevín y benjamín individuales, y el de pruebas combinadas infantil, este dentro del programa de la RFEA "Generación Atletismo", que patrocina Kinder.

Nueve equipos de Castilla y León van a estar en la decisiva jornada de los Ligas Nacionales.

En Burgos compiten nada menos que cinco equipos, en doble encuentro, en División de Honor, los hombres del Numantino de Soria, Atlético Salamanca y Universidad de Burgos, para seguir en la categoría, mientras que las mujeres del la Universidad de León e Image FDR lucharán en la final de Primera para lograr el ascenso a División de Honor.

En Valladolid, final de descenso femenina de División de Honor, con el C.A.Valladolid en liza, y ya el domingo, en Salamanca, doble encuentro de la final A de Segunda División, con el Atlético Salamanca en mujeres aspirando a subir a Primera División, y en las finales B de Segunda, en Durango, en hombres, estará el Image FDR y en Moratalaz, el CAS-Ciudad de Segovia, en mujeres.

En Durango, el sábado por la tarde, la segunda edición de un interesante encuentro Intercomunidades de veteranos, con una amplia presencia de atletas de Castilla y León, con la esperanza de repetir la victoria que la selección de nuestra Comunidad consiguió el año pasado.

En Minsk (Bielorrusia), se disputa el sábado la Copa de Europa de 10.000 metros, donde había tres atletas de Castilla y León en la selección española, finalmente sería solo el salmantino Daniel Sanz el representante de nuestra Comunidad en tierras de esta antigua república de la URSS.

Para que nada falta en este fin de semana, desde la tarde del viernes hasta la mañana del domingo están concentrados doce cadetes y juveniles de salto con pértiga, bajo la dirección del entrenador madrileño Javier Navas, técnico que ha dirigido y dirige a una buena parte de los mejores pertiguistas españoles, y con la ayuda del salmantino de adopción José Antonio Panera, también atleta en activo que ha rebasado recientemente el listón situado en 5,01.



CAMPEONATOS AUTONÓMICOS BENJAMÍN, ALEVÍN Y PRUEBAS COMBINADAS INFANTIL


LOS ATLETAS QUE FIGURAN EN ROJO, NO HAN SIDO ADMITIDOS.

LOS ATLETAS QUE FIGURAN EN VERDE, HAN SIDO ADMITIDOS POR SUMA DE PUNTOS DE LA COMBINADA

ADMITIDOS BENJAMÍN Y ALEVÍN
Admitidos P. Combinadas
HORARIO CONJUNTO


TAMBIEN LOS CADETES DESTACARON EN RÍO ESGUEVA


Domingo por la tarde, tiempo no habitual en las competiciones de atletismo, pero que resultó muy propicio para que los cadetes de Castilla y León fueran protagonistas de un magnífico Campeonato Autonómico.

En 100, cuatro mínimas válidas para los Campeonatos de españa, y otras cuatro invalidadas por el excesivo viento a favor, con triunfos de Daniel Viana ( Briviesca), con 11.64 y para Lorena Alonso ( La Armuña), con 12.43, con victoria también en los 300, 41.52, prueba en la que era también campeón de Castilla y León Íñigo Puente ( Universidad de Burgos), 36.94.

En los 600, dos mínimas y victoria de David Carranza (Capiscol), 1.24.19, y en las pruebas de 1000, seis mínimas nacionales repartidas a partes iguales y victorias de Fikadu Gónzalez (Puentecillas), 2.35.08, y Rocio Garrido (Atletaria Isaac Viciosa), 3.0036.

En las vallas cortas, victorias de Oscar Matilla (Vino de Toro), con 14.97 legal, que ganaba también la longitud, 6,30 ventosos, y para Nuria Menéndez (Universidad de León), 15.14 ventosos, mientras que en los 300 metros vallas, victoria con mínima de Andrea San Miguel (Puentecillas), 46.14, asimismo primera en peso, con 11,26.

En altura, sorpresa, se imponía Álvaro Infante (Puentecillas), con 1,92, y gran marca de Ashley (Politécnico de Soria), 1,68, y mínima, en pértiga para Álvaro Viciana (Atlético Salamanca), 3,80, mientras que Alejandra Gutiérrez (Puentecillas), ganaba en longitud, 5,26 y en triple, 11,08, ambas marcas ventosas.

Gran marca en peso de José San Pastor (Puentecillas), con 19,01, y en disco ganaba Victor Peláez (C.A.Valladolid), 46,64.

En el Campeonato de relevos 4x100, dos claras victorias para Puentecillas, en chicos, con 47.50 y en chicas con una gran marca, 49.80.



EXCELENTE CAMPEONATO AUTONÓMICO JUVENIL, CON MUCHAS MÍNIMAS NACIONALES
-En relevos, doble triunfos para C.A.Valladolid.,


Sin transición con el final del Campeonato de España infantil, comenzó un excelente Campeonato Autonómico juvenil y cadete, donde el viento fue el protagonista, ya que la Federación preparó dos videos, y las pruebas de 100, 110 y 200 tuvieron como inusual meta la antigua salida cercaba a la Residencia Deportiva, aunque en algunas series y saltos el viento favorable superó los 2,0 m/s.

Los dos campeonatos han sido una buena muestra de la excelente situación del atletismo de Castilla y León, con numerosas marcas mínimas, y otras más estropeadas por el viento.

En juveniles destacaron Sergio Rodriguez(C.A.Valladolid), con 10,92 en 100, con +2,5, y 22.71 en 200, con el viento justo, +2,0, ventoso, Adrian Bascuñana (Puente romanillos), con 855.39 en los 3000, lástima los +2,2 en los 110 vallas, que malograron una gran marca de Antonio Tabanera ( Blume Segovia), 14.29,en 400 metros vallas vencía Alvar Sáez( Image FDR), con 556.02,tambien el viento invalidó los 6,56 en longitud de Sergio Gonzalez ( Vino de Toro)y en jabalina, dos mínimas, para Pablo Costas ( Universidad de León), 55,52 y para Ivan Redondo ( Sporting Segovia), 51.60.

En mujeres, gran 100, con hasta seis mínimas, invalidadas por los +2,9, con victoria para Andrea Jimenez (Puente Romanillos), 12.07.Gran marca válida para Eva Santidrián(Universidad de Burgos), en 200, con 24.64, en 400 vencía Alejandra López(Racing Valladolid), 57,92 y también mínima nacional en 1500 para Lucía de Haro(C.A.Valladolid), 4.52.06.Tres mínimas válidas en 100 vallas, para Ohiane Herrero(Numantino), 14.48, Ainara Zarandona (C.A.Valladolid), 15.12 y Raquel Martínez ( Universidad de león), 15.34, otra mínima en c400 M. vallas para marta gonzalez ( Universidad de Burgos),1.07.38 , excelente marca en altura para Laura Martín (CAV), 1,65, y para la pertiguista Patricia Milana ( Numantino), 3,45.

En relevos 4x100, triunfo por partida doble para el C.A.Valladolid-UVA, con 45.74 en hombres y una gran marca en mujeres, 48.07.



LUCÍA BLÁZQUEZ, CAMPEONA DE ESPAÑA INFANTIL
Castilla y León sumó 7 metales en la Combinada más otros 4 en Relevos
Medalla de plata fueron Sofía Martín, Daniela Gómez (CAS Segovia) y Laura Martín (Puentecillas Palencia), mientras que el bronce fue para Javier Montero, Sara Bogo y Celia Madruga


Castilla y León conquistó siete medallas, un oro, tres platas y tres bronces en el II Campeonato de España infantil de atletismo individual pruebas combinadas (triatlón) al aire libre a las que se sumaron otras dos platas y dos bronces en el Campeonato de relevos 6x60 hasta completar las once preseas en una competición que se ha venido disputando este fin de semana en las instalaciones de Río Esgueva de Valladolid.

Palencia apuntó tres metales, uno Salamanca, uno Soria, cinco Segovia y uno más, para Valladolid, precisamente para la atleta del CA Valladolid UVA Lucía Blázquez

Lucía logró la única medalla de oro en el Triatlón B femenino con 1.817 puntos, por encima de los 1.682 con los que partía. Su victoria en la Jabalina, tercer puesto en la Longitud y el registro de 3.09.06 en los 1.000 metros, mejorando su marca, le sirvió para alzarse con el campeonato de España con todo merecimiento. En esta misma competición, tercera fue Sara Bogo (Polideportivo Soria), que con 3.03.22 fue primera en los 1.000 metros en un campeonato excepcional y en una gran evolución positiva de la soriana que no se esperaba estar en el podio; cuarta resultó Paula Hoyuelos (At. Soria); quinta, Ana Victoria Cubillo y sexta, Eva Mazariegos, que venció en su serie de los 1.000 metros seguida de su hermana Natalia. De los seis primeros puestos del Triatlón B, cinco fueron de Castilla y León.

También entre las féminas, en Triatlón C (80 vallas/ Longitud y Altura), Sofía Martín (CAS Ciudad de Segovia, con 1.753 puntos fue segunda tras una Henar Suárez (Dep. E. Gijón) que se mostró más regular. La tercera plaza fue para otra castellano leonesa, la palentina del Puentecillas, Celia Madruga, segunda en Altura y que sumó 1.655 puntos.

Además, Laura Martín Amaro, desde el Puentecillas Palencia, se adjudicó la segunda plaza y subcampeona de España el Triatlón femenino E con 1.553 puntos. También en la modalidad de Triatlón D, Daniela Gómez (CAS Ciudad de Segovia) fue medalla de plata con 1.070 puntos y cuarta clasificada la atleta del Aranda Condado de Haza, Candela Lucía.

Otra de las medallas en la competición masculina la protagonizó el salmantino Javier Montero en Triatlón B. El del VelSalamanca fue segundo en los 1.000 metros con 2.52.57 y esto l sirvió en bandeja el bronce global. En este mismo grupo, Eduardo Jiménez (Puente Romanillos) fue quinto y su compañero de equipo Juan Lucas de la Fuente, séptimo.

En Triatlón A masculino, Daniel González (Benavente) acabó en la décimo primera posición, lo mismo que el palentino de Puentecillas, Álvaro Mazariegos, en Triatlón D.

Celso Díez (Puentecillas) partía con el mejor cuarto registro tras las dos pruebas del sábado, pero tras los 2.000 m. Marcha, el palentino concluyó en décimo tercera plaza en el cómputo global en el Triatlón E masculino.

Por lo que respecta a la representación vallisoletana, buen papel de Laura Fernández Sahornil CA Valladolid, con 1.347 puntos, mejorando los 1.257 con los que partía, y que le valió para situarse en décimo tercera plaza. Daniel Hernández Civera terminó décimo sexto en el Triatlón B y Álex Delgado, que no puntuó en Jabalina, fue trigésimo tercero.

Los campeones nacionales
Emilio Rodríguez Martín (Marathon) fue el primer clasificado en el Triatlón E masculino (1.506 puntos) y entre las féminas, la mejor fue Nuria González (Valencia Terra i Mar), con 1.723.

Joel González (Valencia Terra i Mar) venció en Triatlón A, con 1.667, y Ana Irene Elewe (Murcia, con 1.962; Jeroban Daniel Johnson Díaz (CA Milla Chicharrera) ganó el Triatlón D con 1.847, lo mismo que Iciar Rubio González (At. Castro), con 1.132. Por su parte, David Cartiel (Zaragoza At.) con 1.386, fue el mejor en el Triatlón B. Finalmente, Tayb David Loum Pascual ganó con 1.612, en el Triatlón C masculino y Henar Suárez (Dep. Estadio Gijón), el femenino, con 1.807.


Campeonato de España de relevos: cuatro medallas más
En la prueba de relevos féminas, 6x60, el palentino Álvaro Mazariegos (Puentecillas) fue medalla de bronce con el equipo en que formó, mientras que en la categoría femenina, Lucía Hernanz (Sporting Segovia) y Sofía Martín (CAS Ciudad de Segovia) participaron en el conjunto que venció la medalla de plata. Para Sofía, dos medallas y dos platas en un gran fin de semana. La también segoviana del Sporting, Carla Rico, se colgó el bronce en esta misma competición.


Resultados de atletas de Castilla y León

MASCULINO
Combinada Triatlón A (Peso/80 m./80 m.v.)
11.-DANIEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (BENAVENTE) (9.09/10.37/14.29) 1.402 p.
16.-PABLO VILLAVIEJA SUALDEA, CONDADO H. (9.76/ 10.64/14.96) 1.327 p.

Combinada Triatlón B (1.000/Longitud/ Jabalina)
3.- JAVIER MONTERO CASTILLEJO VEL. SALAMANCA (2.52.57/4.16/27.11) 1.230 p.
5.- EDUARDO JIMÉNEZ ENCINAR, P.ROMANILLOS (AV) (3.10.85/5.57/17.87) 1.191 p.
7.- JUAN LUCAS DE LA FUENTE, P. ROMANILLOS (AV) (3.06.98/4.95/22.10) 1.160 p
11.- JESÚS ANDRÉS DIAGO, UBU (3.11.31/4.38/26.43) 1. 076 p.
16.- DANIEL HERNÁNDEZ CIVERA, CAV. VALLADOLID (3.12.83/4.72/18.71) 1.018 p.
21.- ÁLVARO POLANCO NÚÑEZ, ARANDA C. HAZA (3.08.24/3.91/24.10) 994 p.
27.- ACHRAFEL YOUSFI (Marruecos) PUENTECILLAS, PA (3.11.50/3.98/22.75) 958 p.
33.- ALEX DELGADO DEL CASTILLO, CAV. VALLADOLID (3.14.52/4.46/SM) 812 p.


Combinada Triatlón D (80 m./Peso/Disco)
11.- ÁLVARO MAZARIEGOS SÁNCHEZ, PUENTECILLAS, PA (10.57/9.63/27.41) 1.421 p.
20.- DIEGO ANTOLÍN MARTÍN, IMAGE FDR BU (11.77/9.77/29.77) 1.278 p.
22.- RUBÉN LARA CUESTA, PUENTECILLAS, PA (11.92/11.00/25.03) 1.238 p.

Combinada Triatlón E (80 m/ Jabalina/2.000 m.)
13.- CELSO DÍEZ MELLADO, PUENTECILLAS, PA (11.46/22.34/11.49.54) 1.061 p.
20.- RAFAEL RODRÍGUEZ MARTÍN, SPORTING SG (11.77/21.22/13.18.54) 835 p.



FEMENINO
Combinada Triatlón A (80 m.v/ Peso/ 80 m.v)
8.- IRENE DÍEZ PEDROSA, U. BURGOS (12.72/7.58/12.72) 1.683 p.
22.- MENCIA SANTOS IBÁÑEZ, IMAGE FDR BU (14.23/7.02/11.32) 1.378 p.
NP. ÁNGELA PÉREZ CALVO, U. BURGOS (14.99/6.87/NP) NP


Combinada Triatlón B (Jabalina/ Longitud/1.000)
1.- LUCÍA BLAZQUEZ POTENTE, CAV VA (31.32/4.65/3.09.06) 1.817 p.
3.- SARA BOGO RODRIGUEZ, POLI SORIA (29.53/4.02/ 1.693 p.
4.- PAULA HOYUELOS ALDEA, AT. SORIA (28.98/ 4.10/3.05.29) 1.678 p.
5.- VICTORIA CUBILLO GARCÍA, ARANDA, C. HAZA, BU (25.11/4.43/3.09.25) 1.642 p.
6.- EVA MAZARIEGOS SÁNCHEZ , PUENTECILLAS, PA (25.65/4.57/3.15.10) 1.626 p.
11.- NATALIA MAZARIEGOS SÁNCHEZ, PUENTECILLAS, PA (26.49/4.28/3.17.99) 1.539 p.
13.- VALERIA BARRASA VESGA, CD AMA MIR. (25.24/4.96/3.37.63) 1.502 p.
22.- MENCIA MARTÍN BALBÁS, ARANDA C. HAZA, BU (25.59/4.23/3.30.14) 1.391 p.
25.- CARLA JIMÉNEZ SAN ANDRÉS, P. ROMANILLOS AV. (14.98/4.06/3.13.91) 1.315 p.
30.- LUCÍA GARCÍA DE DIEGO, PUENTECILLAS, PA (22.77/3.54/3.21.57) 1.268 p.

Combinada Triatlón C (Altura/ 80 m.v/ Longitud)
2.- SOFÍA MARTÍN MATESANZ, CAS SG (1.50/13.33/4.89) 1.753 p.
3.- CELIA MADRUGA CARRACEDO, PUENTECILLAS PA (1.56/13.76/4.49) 1.655 p.
20.- ELISA VAQUERIZO FLORES, SPORTING SG (1.33/14.09/4.44) 1.348 p.
27.- MARINA PEÑA FERNÁNDEZ, U. BURGOS (1.43/16.35/4.67) 1.267 p.
34.- LUCÍA HERNANZ RAMÍREZ, SPORTING SG (1.30/DS/4.52) 842 p.

Combinada Triatlón D (Disco/Peso/80 m.)
2.- DANIELA GÓMEZ NAVALÓN, CAS SG (33.03/10.31/11.98) 1.503 p.
4.- CANDELA LUCÍA ESTEBAN BRAVO, C. HAZA (23.66/9.86/11.88) 1.297 p.
9.- KRISTINA NIKOLOVA NIKOLOVA, P. ROMANILLOS AV. (19.59/7.01/11.11) 1.234 p.
10.- AURORA PINEDA SOMAVILLA, IMAGE FDR, BU (27.04/10.88/ 1.366 p.
13.- ÁNGELA ROJO GONZÁLEZ, C. HAZA (19.91/ 7.26/19.91) 1.155 p.
28.- ALBA ARRANZ CABESTRERO, C. HAZA (17.83/7.33/12.13) 1.028 p.

Combinada Triatlón E (80 m/ 2.000 m./Jabalina)
2.- LAURA MARTÍN AMARO, PUENTECILLAS PA (11.48/11.44.43/21.08) 1.553 p.
12.- LAURA FERNÁNDEZ SAHORNIL, CAV VALLADOLID (12.00/11.51.61/ 16.33) 1.257 p.
14.- CARLA RICO PÉREZ, SPORTING SG (12.25/12.34.91/21.64) 1.325 p.
15.- LINA ADEL (Marruecos), CAS SG (11.89/12.10.67/15.75) 1.324 p.
18.- SILVIA GARCÍA DE DIEGO, PUENTECILLAS, PA (13.10/11.09.27/16.75) 1.268 p.
21.- MARINA PORTUGAL ANDRÉS, C. HAZA BU (12.89/ 11.41.23/17.30) 1.249 p.
28.- LUCÍA CUEVAS SCHUFFELMAN, C. HAZA (12.37/12.03.17/12.17) 1.188 p.
30.- ADRIANA CUEVAS SCHUFFELMAN, C. HAZA (12.44/11.43.79/9.36) 1.165 p.


Nota informativa del Gabinete de Comunicación CEI-17.
Foto de Montserrat Álvarez



EXCELENTES LOS CADETES Y JUVENILES EN EL AUTONÓMICO DE PRUEBAS COMBINADAS
- Cinco mínimas nacionales en los Autonómicos de obstáculos y de martillo
- El argentino Germán Lauro y los velocistas, protagonistas en el Trofeo Ana Pérez, con record de España júnior de pértiga
- Lidia Campo y Álvaro Rodriguez, los mejores de la Comunidad en la Milla de Aranda
- En el Autonómico Absoluto de relevos 4x100, doble triunfo del C.A.Valladolid-UVA.


Muchas competiciones en el fin de semana.

En el Autonómico Absoluto de pruebas combinadas, feliz regreso a las combinadas de Jorge Méndez (Universidad de León-Sprint), campeón en decathlón, con 5.795 puntos, en júnior destacó José Vicente (C-.A. Valladolid.-U.Va.), con 5.597 puntos.

En juveniles, grandes registros para Adrian Calvo (Aranda-Condado de Haza), con 5.449 puntos, y Ainara Zarandona, (C.A.Valladolid), 4.552 puntos, y para los cadetes Oscar Matilla (Vino de Toro-Caja Rural), 4.355 puntos y Nuria Menéndez (Universidad de León), 4.143 puntos.

En los obstáculos, también con Río Esgueva como escenario, mínimas nacionales para el júnior Francisco Alonso ( Atletaria Isaac Viciosa), con 9.49.79 en los 3.000 metros, sobre 2.000 metros, para la juvenil Sara García (I.Viciosa), 7.16.02, y para los cadetes Manuel de Prado( Universidad de Burgos), 4.31.38 y Rocio Garrido (I.Viciosa), 5.07.00.

En el martillo, mínima cadete para Bangyu Fu (Atlético Salamanca), con 43,22,destacando también el juvenil Patricia Garcia (Universidad de León), con 41,74.

MILLA DE ARANDA DE DUERO Y TROFEO ANA PÉREZ

Dos clásicos del calendario nacional se celebraron en el fin de semana.

En la XXXV Milla Urbana de Aranda los mejores de la Comunidad fueron Lidia Campo (C.A.Valladolid), cuarta y el vallisoletano Álvaro Rodriguez, quinto.

En el XXVII Trofeo Ana Pérez, en Río Esgueva, el argentino Germán Lauro, con 19,61 y la júnior navarra Miren Bartolomé, record de España de pértiga, con 4,16, fueron los protagonistas, con mención especial para la velocidad, con victorias, en 100 del alicantino Eusebio Cáceres, 10.48 y la riojana Patricia Urquía, 11.88 y en 200, con el madrileño Frank Itoya y 21.17 y con María Vega (C.A.Valladolid), con 24.87.

Como final de una espléndida tarde, el autonómico absoluto de 4x100 deparó un doble título para el Club Atletismo Valladolid, con 41.79 en hombres y 48.08 en mujeres.

IMÁGENES


RECORD DE ESPAÑA JÚNIOR DE 400 M.V. PARA DAVID JOSÉ PINEDA
- Dominio del Puentecillas en el Autonómico de pruebas combinadas de categorías menores


Sensacional el registro obtenido por el atleta del Numantino de Soria y dirigido por Quique Márquez.

Fue en la pista de Los Pajaritos, donde David José lograba 50.73 en los 400 metros vallas, record de España, que databa nada menos que de 1.976.

Pineda, ya con la nacionalidad española, será uno de los fijos para el Campeonato de Europa Júnior, que se celebra en a finales de julio en la ciudad italiana de Grosseto.

AUTONÓMICO DE COMBINADAS DE PROMOCIÓN

Amplio dominio del Puentecillas palentino en el Campeonato de Castilla y León de combinadas de promoción, al lograr ocho podios, destacando también Aranda-Condado de Haza, Sporting de Segovia y C.A.Valladolid-UVA.

En alevines, en hombres, podio completo para el Puentecillas, con Iker Rodriguez, 986 puntos, Daniel Ortega, 961 y Thayson Nunes, 929, y en mujeres, Leonor de la Lama (Sporting), 1.277 puntos, Nerea Guijarro (Castillo de la Mota), 1.062 y Carla Rodriguez (C.A.Valladolid), 1.013

En benjamines, oro para Hugo Domínguez (Aranda), 741 puntos, plata Marcos Leiro( Puentecillas), 696 y bronce para Yeray Royuela( Puentecillas), 656 y para Ariadna Andrés (Aranda), 1.032 puntos, Aitana Alonso ( Puentecillas), 999 y Raquel Ruiz (Puente Romanillos), 982.

En prebenjamines, podios para Diego Zorita (Marta Domínguez), 427 puntos, Álvaro Palomino (Puentecillas), 358 y Hector Cedeño (Venta Magullo Segovia), 284 y para Daniela Antolín (Puentecillas), 487 puntos, Miriam Maria (Sporting), 467 y Sofía Rivas (C.A.Valladolid), 453.



DOBLE VICTORIA DE CASTILLA Y LEÓN EN EL INTERCOMUNIDADES DE SORIA


En un intenso fin de semana con muchas e importantes competiciones, la nota más destacada para el atletismo de Castilla y León han sido las dos victorias de Castilla y León en el encuentro Intercomunidades celebrado en el Estadio de los Pajaritos de Soria.

En juveniles, nuestra Comunidad lograba 273 puntos, seguida de Aragón ,233 y Castilla La Mancha, 204.

En cadetes, dura pugna con la potente selección de Madrid, que vencía con 283 puntos, segunda plaza para Castilla y León, 275, subiendo también al podio Aragón, con 242 puntos.

En infantiles, victoria más amplia de Castilla y León sobre Madrid, con 212,5 puntos sobre 198, con buena actuación de Aragón, con 184 puntos.



PALENCIA, DESTACADA EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEÓN DE DEPORTE EN EDAD


En su pista habitual, el Campo de la Juventud, los atletas palentinos han sido los dominadores del Campeonato de Castilla y León en Edad Escolar, que abarcaba centros escolares y selecciones provinciales, de las categorías infantil y cadete.

Por selecciones provinciales cadetes, triunfo de Salamanca en chicos, con 48 puntos, seguido de Palencia, 47 y Salamanca, 46 y de Burgos, 45, mientras en chicas era Palencia quien dominaba, con 55 puntos, era segunda Salamanca, con 48 y tercera, Leçon, con 39.

En infantiles, Burgos ganaba en chicos, con 46 puntos, con la misma puntuación era segunda Palencia, y tercera, León, 41 y en chicas, otro triunfo de Palencia, con 50 puntos, seguida de Segovia, 45 y de Burgos, con tan solo un punto menos.

Por centros, Palencia arrasaba, con los cuatro títulos, en infantiles con La Salle en cadetes por partida doble, y en infantiles, en chicos el IES Trinidad Arroyo y en chicas, el IES Jorge Manrique.

A nivel individual, destacar la marca en salto de altura del cadete palentino Miguel Madruga, con 2,02 y a punto de saltar 2,05, lo que habría sido record de España, que data del 2003, durante el Campeonato de España celebrado en Burgos.

Más fotografías


CON LA SELECCIÓN ESPAÑOLA, FRANCISCO ARCILLA, BRONCE Y MARINA PEÑA, ORO, EN LA COPA DE EUROPA DE MARCHA


En los 50 km el leonés Francisco Arcilla fue un gran séptimo clasificado, con 3.56.39, su segunda mejor marca de siempre y mínima para el mundial de Londres, siendo el mejor español y guiando a nuestra selección hasta la medalla de bronce.

En los 10 km marcha júnior, excelente Marina Peña (Image FDR), cuarta, con 48.02, marca personal, y la mejor de una selección española que ha logrado el título de Campeona de Europa, y en la que también formaba Antía Chamosa (C.A.Valladolid).



VICTORIA DE LA UNIVERSIDAD DE LEÓN EN LA LIGA NACIONAL DE PRIMERA DIVISIÓN
- También Image FDR aspirará el ascenso a División de Honor
- Numantino de Soria, Atlético Salamanca, Universidad de Burgos y C.A.Valladolid, a evitar el descenso a Primera.


Curiosamente, los dos equipos que militan en Primera División van a aspirar al ascenso a División de Honor, y los cuatro equipos de División e Honor van a luchar para evitar el descenso a Primera División.

Tras los resultados de la segunda jornada de las ligas nacionales, los octogonales que se van a disputar el día 10 serán decisivos, aunque más tranquilos para Numantino de Soria y Image FDR que para los otros cuatro equipos.

En División de Honor, hombres, en Los Pajaritos, el Numantino soriano fue tercero, y el Atlético Salamanca cerró el cuadrangular, también fueron últimos los hombres de la Universidad de Burgos, en Andújar y las mujeres del C.A.Valladolid, en Pamplona.

En Primera División, mujeres, amplia victoria de la Universidad de León, que ejercía de "local" en Río Esgueva, mientras el Image FDR fue segundo en su pista de San Amaro, con lo que los dos equipos van a luchar por el ascenso.



SONIA DE LA CRUZ (10.000) Y JULIO CALVO (LANZAMIENTOS), CAMPEONES DE ESPAÑA DE VETERANOS
- Francisco Arcilla y Marina Peña, en la Copa de Europa de Marcha


En Logroño se han celebrado tres Campeonatos de España de combinadas, donde Castilla y León ha obtenido un total de doce medallas.

En el de 10.000 en pista, Sonia de la Calle (Velox Atletismo), logró el oro, con 39.18.02 en la categoría de F45, y en el pentatlón de lanzamientos, Julio Calvo (C.A.Valladolid), lograba el título nacional, con 3.924 puntos en la división M70.

El domingo se disputa en Podebrady (República Checa), la Copa de Europa de Marcha, donde habrá dos atletas de Castilla y León, le leonés Francisco Arcilla en los 50 km y Marina Peña (Image DR), en los 10 km de la categoría júnior.

Medallero Veteranos de Castilla y León


GUILLERMO SANTIDRIÁN Y MARINA SILLERO, CAMPEONAS ABSOLUTO DE MARCHA EN PISTA


No hubo mucha participación, pero sí un excelente nivel de marcas, con hasta nueve mínimas para los respectivos Campeonatos de España.

Se trataba de la primera edición de un Campeonato Autonómico de Marcha en pista conjunto, para las categorías cadete hasta sénior.
Lograron el título absoluto de campeones de Castilla y León el juvenil Guillermo Santidrián (Image FDR), con 49.59.13 y la júnior Marina Sillero (Ianuarios Salamanca), con 52.01.84, secundados en hombres por dos atletas del Puentecillas, Alfonso Martín, 53.11.84, campeón autonómico júnior, con mínima para el nacional, e Ibrahim El Yousfi, 1.00.45.10, y en mujeres por Raquel León (C.A.Valladolid), 53.38.41 y Marta Tejedor (Universidad de León), 56.12.00.

Otros campeones de Castilla y León fue el cadete Daniel Tapia ( Image FDR), con 25.30.31 en los 5000 metros, con mínima también para Rodrigo Santaelena ( Venta Magullo Segovia), 25.54.83, título también para la cadete Lucía Sanz (C.A.Valladolid), 15.34.18, con mínimas para Laura Sanz (CAV) ,15.38.02 y para Sara Bardal (Universidad de León),. 15.40.82, y título juvenil para Virginia Martín (Puentecillas), con mínima, con 24.30.83.

Más fotografías


EN PALENCIA, EXCELENTE NIVEL EN EL CAMPEONATO AUTONÓMICO INFANTIL


Gran ambiente en el Campo de la Juventud de la capital palentina, en la disputa del Campeonato Autonómico Infantil, que tuvo numerosa participación y un gran nivel de marcas, en una tarde algo ventosa, pero donde no aparecía la temida lluvia.

El Campeonato fue organizado por la Delegación Palentina de Atletismo, con la colaboración de la Diputación de Atletismo, cuya presidenta, María Ángeles Armisén, asistió a la competición y ef4ctua la entrega de numerosas medallas.

También era la primera de las competiciones autonómicas encuadradas dentro del programa Generación Atletismo", que promueve la Federación Española, con el patrocino de Kinder.
En el plano deportivo, destacar el triplete en lo más alto del podio de David Nicolae (Universidad de León), en 80 m. vallas ( 13.30), en 220 m. vallas ( 33.64) y en longitud,( 5,23), y las dos medallas de oro de Daniel González ( Benavente), en 80, con 10.40 y en 500, 1.21.02, de Sofía Martín ( CAS Ciudad de Segovia), en 80 m. vallas (13.11) y en longitud (4,91) , de Lucía Blázquez (C.A.Valladolid), en 500 (1.21.63) y en jabalina (31,86), de Guzman Ortega (Puentecillas), en altura(1,63) y triple (10,38),, de Darío Sina (Puentecillas), en peso( 10,90) y en disco (34,72), con doble victoria también en los relevos 4x80 del Puentecillas palentino, en chicos, con 42.24 y en chicas, con 42.20.

Más fotografías


PROGRAMA RFEA "GENERACION ATLETISMO"


Durante el año 2017, la Federación Española de Atletismo, en colaboración con las Federaciones Autonómicas, ha puesto en marcha el programa "Generación Atletismo", destinado a la categoría infantil, y que cuenta con la ayuda de la empresa Kinder.

El programa consta de 34 pruebas, en 24 ciudades distintas, con todos los Campeonatos Autonómicos y los de España de la categoría infantil.

Castilla y León es la Comunidad con mayor número de pruebas, con cuatro Campeonatos de Castilla y León (individual y relevos en Palencia, y martillo y obstáculos, combinadas y por equipos, estos tres en Valladolid), además del Campeonato de España Infantil individual, que se celebra en el CPTD Río Esgueva los días 3 y 4 de junio.



NO HUBO SUERTE EN LAS COMBINADAS DE CASTELLÓN


La lesión del júnior Borxa Ramo desbarató toda posibilidad de podio para Castilla y León, en el Campeonato de España de selecciones de pruebas combinabas, celebrado en Castellón.

Al reducir de seis, puntuando cinco, a cuatro los atletas de cada Federación, y puntuar todos, la retirada de uno de ellos condena al octavo y último lugar a la correspondiente selección.

Eso ocurrió con Castilla y León, donde los tres atletas restantes tuvieron una notable actuación.

En absolutos, Mario Arancón (Numantino) era tercero, con 7.075 puntos y la atleta del CAEP, Carmen Romero, era séptima con 5.130 puntos, mientras la juvenil Ainara Zarandona (C.A.Valladolid) quedaba tercera en su categoría, con 4.511 puntos.



 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
BECAS CAEP DE SORIA 2017


INFORMACIÓN BECAS CAEP

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2016-2017)
 
Patrocinadores
 








Redes sociales
 


Última hora
 
SEIS CAMPEONATOS DE ESPAÑA, CAMPEONATO AUTONÓMICO JÚNIOR Y PROMESA, GRAN PREMIO CIUDAD DE LEÓN Y LEGUA DE LA DIPUTACIÓN DE PALENCIA.
Hasta diez competiciones tienen hueco en el calendario oficial de Castilla y León en este fin de semana, con todo un record, seis Campeonatos de España, cinco de la RFEA y otro Adaptado.

En Getafe, el juvenil, en Elche, el veterano, en Puertollano, el infantil por equipos, y en Canarias, el de 100 km absoluto, además, otro en Castilla y León, concretamente en la localidad berciana de Molinaseca, allí el C.A.La Bañeza organiza el Campeonato de España de Carreras de Montaña, en tres categorías, absoluta, júnior y veteranos, este año será con recorrido de subida.

En Burgos, FECLEDMI organiza el Campeonato de España de Atletismo Adaptado por clubes, y también en pista, el jueves tiene lugar en el histórico Estadio Hispánico, el Gran Premio Ciudad de León 2017, que lleva a cabo la Delegación Leonesa de Atletismo.

No podían faltar los Campeonatos Autonómicos, el sábado, en Río Esgueva, el junior y promesa, que se realizan junto con un control autonómico para que los atletas tengan la última oportunidad de mínimas cadetes y una más para el absoluto.

Solo una prueba en ruta, también el sábado, es la IV Legua Circuito Palencia Legua a Legua, en Autilla de Campos, con organización de la Diputación palentina.

 
 
Noticias Delegaciones
 
DELEGACIÓN DE LEÓN
GRAN PREMIO CIUDAD DE LEÓN-22 JUNIO
NUEVO HORARIO G.P. CIUDAD DE LEON

DELEGACIÓN DE VALLADOLID
Resultado control provincial
Resultados I Milla de la Cistérniga

DELEGACIÓN DE SEGOVIA
REGLAMENTO XXVI GRAN PREMIO CIUDAD DE SEGOVIA

DELEGACIÓN DE PALENCIA
INSCRIPCION PALENCIA LEGUA A LEGUA
REGLAMENTO PALENCIA LEGUA A LEGUA

CALENDARIOS PROVINCIALES
- Ávila
- Burgos
- León
- Palencia
- Salamanca
- Segovia
- Soria
-Valladolid
- Zamora

 
 
Últimas circulares
 
76
Viaje Campeonato de España Cadete A.L.
75
Becas UEMC con el Deporte
72
Resultados Selecciones de Castilla y León en el Cto. España de Selecciones Absolutas
73
Resultados Selección Castilla y León en el Cto. España Selecciones Cadetes
74
Equipos de Relevos clasificados para Cto. Autonómico Júnior y Promesa
71
Viaje Campeonato de España Juvenil Aire Libre
71
Viaje Cto. España Juvenil Aire Libre
70
Resultados de Castilla y León en el Encuentro Intercomunidades de Veteranos
69
Selección Cto. España de Selecciones Absolutas
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org