Noticias
 
SALAMANCA, SEDE DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO 2017
-En Valladolid se disputará el Campeonato de España infantil al aire libre


La Junta Directiva de la Federación Española de Atletismo ,celebrada en Gijón, ha concedido las sedes de algunos Campeonatos de España, quedando sin escenario, por falta de solicitud, tres de los cuatro "grandes", los de cross, individual y por clubs, y el absoluto al aire libre.

El único de los grandes Campeonatos de España que ya tiene sede es el absoluto en pista cubierta, que va tener lugar en la magnífica pista "Carlos Gil Pérez", en el salmantino Parque de la Aldehuela, que ganó la votación, por 12 a 6, frente a Valencia, otra sensacional pista que ha sido incluso escenario de un Campeonato del Mundo, en 2008.

Valladolid va a repetir sede del Campeonato de España Infantil, con la esperanza de que se modifique el formato de la primera edición celebrada en Río Esgueva.

En pista cubierta, el júnior se hará en Valencia, y el juvenil en Sabadell, mientras al aire libre el cadete tendrá lugar en Murcia, el juvenil en Getafe, el de veteranos en Elche y el de Federaciones Absolutas, en Ciudad Real.

Como nota cuanto menos curiosa, el Campeonato de España de marcha, tanto absoluto como de selecciones autonómicas cadetes y juveniles, tendrá lugar en la isla canaria de El Hierro.



LUIS MANUEL RAMIREZ, DECIMOCTAVO EN EL MUNDIAL JÚNIOR


Finalizó el Campeonato del Mundo Júnior, donde España no ha conseguido medallas, con un más que discreto puesto 40 en la clasificación por finalistas.

El segundo representante de Castilla y León, el atleta del Numantino Luis Manuel Ramírez, era undécimo en su grupo de calificación de disco, con 55,87, no muy lejos de su plusmarca personal de 58,02 y obteniendo el vigésimo puesto global.



NUEVE MEDALLAS, BUEN BALANCE EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO


Una vez finalizado el Campeonato de España Absoluto que se ha celebrado este fin de semana, en Gijón, han sido nueve las medallas que han conseguido los atletas de Castilla y León.

En el segundo día de competición, se sumaron seis medallas más a las tres conseguidas en la jornada del sábado.

Lograron los oros Oscar Husillos, en los 200 m.l., con 20.83, Álvaro de Arriba, en los 800 m.l., con 1.50.18, Marta Pérez Miguel, en 1500 m.l., con 4.12.74 y Sabina Asenjo, en Disco, con 58,20.

Las platas fueron para las Carla Franch, en Pértiga, con 4,27, y Estefanía Fortes en Heptatlon, con 5.555 puntos.

LAS PLATAS
MEDALLERO ABSOLUTO


IGOR BYCHKOV CAMPEÓN DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PÉRTIGA
David Alejandro y Jordi Sánchez plata.


Buen comienzo de los atletas de Castilla y León en el Campeonato de España Absoluto, que se está celebrando en Gijón.

Igor Bychkov se hacía con el título de Campeón de España en la prueba de pértiga, con un salto de 5,51, mientras el salmantino David Alejandro en los 100 m.l. ( 10.48) y Jordí Sánchez en jabalina (72,63) eran plata.

DAVID ALEJANDRO
JORDI SÁNCHEZ


CASI 15.000 EUROS PARA ATLETAS Y ENTRENADORES COMO PREMIOS POR LOS CAMPEONATOS DE ESPAÑA DE FEDERACIONES


Recuperados en la presente temporada, cuando había pasado lo peor de la crisis económica, los premios que otorga la Federación de Atletismo de Castilla y León a sus atletas y entrenadores, por la participación en los Campeonatos de España absolutos de Federaciones, han llegado este año a una cifra cercana a los 15.000 euros.

En Calatayud, en el Campeonato de España de campo a través, fueron 3.890 euros para atletas y 1.155 para entrenadores, destacando el premio de 400 euros que recibieron las atletas que puntuaron para lograr el título nacional absoluto, Nuria Lugueros, Jacqueline Martín, Gema Martín y Elisa Hernandez.

En Alcobendas, donde Castilla y León fue tercero por selecciones autonómicas, los premios sumaron 7.310 euros para los atletas y 2.190 para entrenadores, destacando los tres vencedores, Oscar Husillos, con 370 euros, sumando el premio en el relevo 4x100, y Carla Franch y Sabina Asenjo, con 290 euros cada una.



EXCELENTES CARLA GALLARDO, SEXTA, Y AGUEDA MUÑOZ, OCTAVA, EN EL CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL


Finalizó en la República de Georgia el Campeonato de Europa juvenil, con la destacada participación de las dos representantes de la Comunidad en la final de 1.500.

La palentina del C.A.Valladolid, Carla Gallardo era sexta, con un tiempo de 433.26, cercano a su tope personal, mientras que Águeda Muñoz (Velox Segovia), era octava, con 4.36.00, ambas situándose entre las mejores juveniles europeas.



IGNACIO SORIANO Y TERESA ERRANDONEA, LAS MEJORES MARCAS EN EL GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE ÁVILA
-Angel David Rodriguez, record de España en 200 de veteranos, 21.50


Excelente el desarrollo del XVIII Gran Premio Ayuntamiento de Ávida que acogía también el Critérium Autonómico de Verano, con elevada temperatura y viendo bonancible en los saltos horizontales y en contra en la recta de llegadas

Los vencedores del Gran Premio fueron, en carreras lisas, Julio Robles(Maratón Madrid), en 400, con 47.50 y Sonia Molina Prados(Scorpio Zaragoza), con 24.59 en 2o0, en vallas, el vallisoletano Ignacio Sarmiento, con 51.78 en los 400 metros vallas y Teresa Errandonea (Super Amara BAT), con 14.07 en los 100 m. vallas, y en saltos, ambos en longitud, Igor Legrada( Real Sociedad), con 7,46 y la ya fija como olímpica en Río, Juliet Itoya(Maratón), con 6,29.

Otra nota destacada fue la participación del explusmarquista español de 100, Angel Davíd Rodríguez, que reaparecía en los 200 tras tres años ausente, con una notable marca de 21.50, con viento en contra de 1,6 m/s, y que es el nuevo record de España de veteranos M35.

Hubo también otros triunfos de prueba para atletas de Castilla y León, en pértiga, Henar Robla (Sprint León), hacía marca personal en pértiga, con 3,75 y en triple vencías Luz Prieto (C.A.Valladolid), con 12,39

PODIOS DEL CRITERIUM


EVA SANTIDRIÁN, SEXTA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL


Gran actuación de la atleta de la Universidad de Burgos, Eva Santidrián, en el Campeonato de Europa Juvenil que se viene disputando en Tiflis, Georgia.

La pupila de José Anastasio Vallejo, en su primer año en la categoría, accedió a la final al ser cuarta en su semifinal, haciendo 56.25, logrando el paso por tiempos, con la octava marca, y ya en la final, sensacional demostración de calidad, superando las mejores expectativas y ser sexta, con 56.08.



EN EL GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE AVILA, GRAN NIVEL EN LOS INSCRITOS Y PRESENCIA DE NUMEROSOS EXTRANJEROS
- Listas de confirmación


El Gran Premio Ayuntamiento de Ávila vuelve a las pistas del Estadio de la Juventud, junto al Critérium Autonómico de Verano, y en la tarde del domingo, serán cerca de 300 los atletas participantes, con destacadas figuras del atletismo nacional y extranjeros con marcas destacadas.

Inscrito a última hora, el ex-plusmarquista español de 100, Ángel David Rodriguez, correo los 100 y 200, en 400 destaca el irlandés Brian Murphy, acreditado con 46.41, mientras en altura, duelo entre el israelita Kroytor, con 2,29 de marca personal, y el portugués Paula Conceiçao, 2,24, mientras la pértiga será una de las pruebas de mayor nivel, con dos portugueses, Ferreira y Maia, ambos con 5,60, y el español Igor Bychkov, con 5,50, mientras en longitud y en triple está inscrita una leyenda del atletismo mundial, el ucraniano Viktyor Kuznetsov, con marcas de 8,05 y 17,01, respectivamente.

En mujeres, la portuguesa Carla Tabares tiene las mejores marcas en 100, 11.48 y 200, 23.48, con otras dos portuguesas destacadas en la pértiga, Marta Onofre, con 4,50 y Catia Pereira, 4,30, mientras en longitud saltará una atleta que ha estado recientemente en el Campeonato de Europa de Ámsterdam, la española Juliet Itoya, que tiene 6,69 de plusmarca personal.

ADMITIDOS CRITERIUM
HORARIO RECTIFICADO
LISTAS DE CONFIRMACIÓN


LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE CASTILLA Y LEÓN CON NIZA





ÁLVARO DE ARRIBA, QUINTO ATLETA DE CASTILLA Y LEÓN PARA LA OLIMPIADA DE RÍO


No ha querido esperar al Campeonato de España absoluto de Gijón, y el seleccionador español, Ramón Cid ,ha comunicado los atletas españoles que estarán en la Olimpiada de Río de Janeiro, en el próximo agosto.

Castilla y León tenía tres atletas fijos, Javier Guerra y Estela Navacues en el maratón y Francisco Arcilla, en los 20 kilómetros marcha, uno más con marca mínima y plaza casi segura, la discóbola Sabina Asenjo, y otro, Álvaro de Arriba, también con mínima, y que ahora ha visto premiada su trayectoria y su buena actuación en el europeo de Ámsterdam, con la selección como fijo para la Olimpiada, designación que también avala el gran trabajo que, desde hace muchos años, realiza su entrenador, Juan Carlos Fuentes.



EVA SANTIDRIÁN, A LA SEMIFINAL DE LOS 400 DEL EUROPEO JÚVENIL


Suerte dispar para los atletas de Castilla y León que siguen en liza en el Campeonato de Europa juvenil que se viene disputando en Tiflis.

Muy bien Eva Santidrián (Universidad de Burgos), al lograr el paso por puestos a las semifinales del 400, tercera en su serie con 56.82, mientras Laura Casares (Image FDR), se quedó muy cerca de lograr ese mismo objetivo, en los 800 metros, al ser quinta en su serie, con 2.15.99, cuando se logró el paso por tiempos con 2.15.32. En total logró el puesto 18, entre las cuatro series disputadas.

Completó la actuación de atletas de la Comunidad la salmantina Marta Pescador, que no tuvo un buen día en las semifinales de los 2000 obstáculos, corriendo con fiebre por una infección de garganta, y ser decimosexta en su serie, con 7.38.88, con el puesto 32 entre las dos semifinales.



MARINA PEÑA, MEDALLA DE BRONCE EN EL CAMPEONATO DE EUROPA JUIVENIL


El Campeonato de Europa Juvenil ha comenzado esta mañana en Georgia, y con espléndidas noticias para Castilla y León.

La burgalesa del Image FDR, Marina Peña, se ha hecho con la medalla de bronce, con una sensacional marca personal de 23.05.90, bajando en casi medio minuto su anterior registro.

Las pupila de Pedro Movillo solo ha sido superada por las turcas Bekmez, que ha hecho 22.50.22 y Tekdal, 22.58.17.

De esta forma, Marina Peña, a sus diecisiete años, confirma su gran futuro en una especialidad, la marcha, que ha dado y dará muchas medallas a España.



COMIENZA EL CAMPEONATO DE EUROPA JUVENIL, CON SEIS ATLETAS DE LA COMUNIDAD


En la capital de la República de Georgia, Tbilisi, la legendaria Tiflis de la Ruta de la Seda, comienza hoy el Campeonato de Europa Juvenil, donde hay una notable presencia de atletas de Castilla y León.

La primera en debutar va a ser la marchadora del Image FDR, Marina Peña, en los 5000 metros, y también en la jornada matinal correrá Eva Santidrián (Universidad de Burgos), en las series clasificatorias del 400, mientras que por la tarde será el turno de Laura Casares (Image FDR), en los 800 metros, y la salmantina Marta Pescador correrá en la semifinal de los 2000 metros obstáculos.

El domingo, en final directa de los 1.500 metros, participan Carla Gallardo (C.A.Valladolid) y Águeda Muñoz (Velox Segovia).



DOCE MEDALLAS EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE
- Hugo de Miguel, Andrea Jiménez, Ángela Viciosa y Nuria Menéndez, nuevos oros


Excelente el balance final de Castilla y León en el Campeonato de España cadete, desarrollado este fin de semana en Granollers.

Si el año pasado fueron seis las medallas, en este 2016 justamente se ha doblado esa cifra, y las doce medallas son un balance más que satisfactorio.

Si en el primer día del Campeonato hubo dos oros, el domingo eran otros cuatro : Hugo de Miguel ( C.A.Soria), en 3000, con 9.10.93, en 300, Andrea Jimenez (Puente Romanillos),era la campeona, con 39.68, además de llevarse otra medalla, esta vez de bronce, en los 100 metros, con 12.65, Ángela Viciosa (Atletaria Isaac Viciosa), era la mejor en 1000 ,con 2.56.77 y Nuria Menéndez (Sprint León)., ganaba el exatlón, con 3.991 puntos.

Tres medallas de plata fueron para el Club Atletismo Valladolid, Sergio Rodriguez, en el 100, con 11.30 en la final, y para los dos equipos de relevos 4x100, en chicos con 45.73 y en chicas con 48.96.

Dos bronces más eran para Guillermo Santidrián (Image FDR), en los 5 km marcha, con 22.56.48 y para Ashley Abaga (Politécnico Soria), en altura, con 1,61.

MEDALLERO CADETE


EL CLUB IMAGE FDR DE BURGOS ASCIENDE A LA PRIMERA DIVISIÓN DE CLUBES DE VETERANOS


Excelente la participación de los veteranos del Image FDR de Burgos, en el Campeonato de España por equipos, que se ha disputado en Castellón, al lograr la segunda posición en la segunda categoría, y logrando el ascenso a la Primera División de hombres, con lo que los burgaleses estarán, el año que viene, entre los ocho mejores equipos españoles.

En esa segunda división venció el Club Canguro de Madrid, con 107 puntos, y a tan solo un punto se situó el equipo burgalés, que superó por 9 al CEA Tenerife.

Entre los burgaleses presentes en Castellón, destacaron las victorias, según porcentajes, de Jesús María Heras (61 años), con 5,11 en longitud y de Rodolfo Alberola (43 años) en triple, con 13.48



EN PALENCIA, 4,30, CARLA FRANCH BATE EL RECORD AUTONÓMICO ABSOLUTO EN PÉRTIGA


En el XII Gran Premio Ayuntamiento de Palencia, ha destacado la atleta del CAEP, Carla Franch, que, con un salto de 4,30, ha batido el record absoluto de Castilla y León en salto con pértiga, que ella misma tenía, con 4,25.

El vallisoletano Ignacio Sarmiento, con 51.58 en los 400 metros vallas, y la venezolana Nercely Soto, con 23.75 en los 200, han sido los vencedores del Gran Premio.

LAS FOTOS DE PALENCIA


ÁLVARO DE ARRIBA, SÉPTIMO EN EL CAMPEONATO DE EUROPA
- El 4x100 español, con óscar Husillos, no logró el paso a la final.
- Estela Navacues, decimoprimera con el equipo español de media maratón.


Finalizó el Campeonato de Europa con la brillante actuación del salmantino Álvaro de Arriba, en la final de los 800, donde ha sido séptimo, con 1.47.58, mientras el palentino Oscar Husillos era titular en el relevo 4x100 de la selección española, que se quedaba a las puertas de pasar a la final, con 39.15, mientras la soriana Estela Navacues llegaba en el puesto 56 en la media maratón, con 1.17.16, mientras era decimoprimera con la selección española.



MANUEL DE PRADO Y MIGUEL MADRUGA, CAMPEONES DE ESPAÑA CADETE


Llegan las dos primeras medallas para Castilla y León en el Campeonato de España Cadete que se está disputando en Granollers, y ambas son de oro.

En los 1.500 obstáculos, Manuel de Prado (Universidad de Burgos), se imponía con una marca de 4.28.69, mientras que en salto de altura el oro era para el favorito, Miguel Madruga (Puentecillas de Palencia), con un registro de 1,87.



ALVARO DE ARRIBA, BRILLANTE FINALISTA EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE AMSTERDAM
Daniel Mateo, séptimo en 10.0000, con marca personal
Sabina Asenjo, decimosegunda en la final de disco
Marta Pérez cumple en los 1500


Excepcional la actuación del salmantino Álvaro de Arriba en el Campeonato de Europa Absoluto que se está desarrollando en Ámsterdam, al lograr el paso a la final de los 800 metros.

En su semifinal, parecía descartado a pocos metros del final, pero una brillante remontada le colocó quinto, cuando pasaban directamente los tres primeros. Fue una serie rápida, el pupilo de Juan Carlos Fuentes hizo 1.47.40, y esta vez la fortuna estuvo de su lado, la segunda semifinal fue más lenta, sin que pasara ningún atleta por tiempos, y de esta forma el atleta de La Fuente de San Esteban estará en la final de los 800 metros.

Muy bien el soriano Daniel Mateo, en la final de los 10.000, con una doble logro, la séptima posición, con lo que consigue una valiosa plaza de finalista, y marca personal en un difícil entorno, al hacer un registro de 28.43.03, con lo que se coloca en la élite europea del fondo.

La berciana Sabina Asenjo ya había conseguido uno de sus objetivos, entrar en la final, ahora ha sido decimosegunda en esa final, con un tiro de 56,62, con el oro objetivo, el record de España, que queda para una próxima cita, tal vez en el absoluto de Gijón.

Al revés que Álvaro de Arriba, no tuvo esa fortuna la soriana Marta Pérez, al correr en la semifinal más lenta, en los 1500 metros, con un tiempo de 4.17.24, y era séptima, pero en su serie ninguna atleta se clasificó por tiempos. Al final, en el total de las dos series, era decimoséptima.



CAMPEONATOS AUTONÓMICOS ABSOLUTO Y PROMESA. GRAN PREMIO AYUNTAMIENTO DE PALENCIA


En rojo figuran los atletas no admitidos en la competición.

HORARIO RECTIFICADO
INSCRITOS
LISTAS DE CONFIRMACIÓN


CUARENTA Y NUEVE ATLETAS DE CASTILLA Y LEÓN, AL CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE


Nueva cita en tierras lejanas a Castilla y León, otra vez hasta Cataluña viaja la expedición de nuestra Comunidad, ahora con los atletas cadetes, que tienen en Granollers su Campeonato de España.
23 chicos y 26 chicas han logrado las marcas mínimas, con buenas expectativas de medallas, el año pasado fue un botín discreto, siete, y ahora la cifra esperada estará alrededor de la decena.

Tres atletas de Castilla y León encabezan el ranking de inscritos, Sergio Rodriguez (C.A.Valladolid), en 100, Miguel Madruga (Puentecillas Palencia), en altura, y Andrea Jiménez (Puente Romanilos), en 300.

Además, habrá representación en el Campeonato de España de relevos, donde el Club Atletismo Valladolid ha logrado la clasificación, tanto en chicos como en chicas.



ALEJANDRO MATANTU Y LUIS MANUEL RAMIREZ, AL CAMPEONATO DE EUROPA JÚNIOR


La RFEA ha publicado los atletas que van a participar en el Campeonato de Europa Júnior, que se va a disputar en Bydgoszcz, Polonia, y donde Castilla y León no ha salido bien parada.

Sí estarán Luis Miguel Ramírez (Numantino Soria), en disco, tras batir el record de España, con 58,02, y otro atleta del CAEP, Alejandra Matantu, en triple, acreditado en 15,78.

Otros dos campeones de España han quedado fuera, Daniel Casares, en los 400 metros vallas y Marta García, en los 3.000.



LA SAN SILVESTRE POPULAR DE VALLADOLID 2015 ENTREGA 3.000 EUROS AL BANCO DE ALIMENTOS
El acto se llevó a cabo en el Hotel Silken Juan de Austria con el presidente de la Federación de Atletismo de Castilla y León Gerardo García Alaguero y el del Banco de Alimentos de Valladolid, Jesús Mediavilla, junto al concejal de Deportes Alberto Bustos y al director de comunicación de El Corte inglés José Antonio Lobato


Fue un acto informal pero con mucha sustancia. La tercera edición de la carrera San Silvestre de 2015 hizo esta mañana la entrega de una donación cifrada en 3.000 euros al Banco de Alimentos. Esta cantidad económica se suma a los alimentos aportados por la carrera anteriormente y a la donación que ya se realizó por el importe de las inscripciones de las minisansilvestres a Oxfam Intermon y por valor de 1.800 euros.

En la cita de esta mañana celebrada en el Hotel Silken Juan de Austria, uno de los colaboradores de esta prueba, estuvieron presentes el presidente del Banco de Alimentos, Jesús Mediavilla, con Gerardo García Alaguero, máximo representante de la Federación regional de atletismo, además del concejal de Juventud Deportes y Participación Ciudadana, Alberto Bustos y del director de comunicación de otro de los patrocinadores importantes, El Corte Inglés, José Antonio Lobato. También estuvieron los vencedores de la carrera de 2015, Andrea Román y Daniel Martinez y los atletas junior Raquel Casado y David Rodríguez que asimismo se subieron al podio.

El acto sirvió también para presentar la fecha y el recorrido de la edición 2016, que se hará un día festivo, aunque lunes, el 26 de diciembre, con una pequeña modificación en el diseño final del circuito.

Tanto Gerardo García Alaguero como Alberto Bustos hablaron de la consolidación de esta prueba en Valladolid y de la apuesta de un evento deportivo con unos importantes tintes solidarios, ?muy necesarios en estas fechas?. En este sentido, Mediavilla recalcó su gran satisfacción ya que ?con esos 3.000 euros, nosotros doblamos el importe cuando lo convertimos en alimentos?. Una solidaridad que ha funcionado muy bien en el pasado mes de junio para el Banco de Alimentos que atiende ahora a un total de 18.000 personas, 1.000 más que antes, en la que no falta ningún alimentos esencial, y se está apostando por los alimentos infantiles implementando los yogures y los huevos.

Noticia ofrecida por el Gabinete de Comunicación de la San Silvestre de Valladolid.



SABINA ASENJO, A LA FINAL DEL CAMPEONATO DE EUROPA


Excelente la primera de las actuaciones de los atletas de Castilla y León en el Campeonato de Europa, que se viene desarrollando en la capital holandesa, y donde ha sido baja el segoviano Javier Guerra, con molestias musculares.

La berciana Sabina Asenjo ha logrado meterse en la final del lanzamiento de disco, el tope era de 58,00 y la discípula de Carlos Burón lanzó 59,72, y estará entre las quince clasificadas, con la esperanza de tener un puesto entre las ocho mejores europeas y batir su reciente record de España, 61,89.



SANTOÑA, UNA EXCELENTE CONCENTRACION


Tenían todo un reto, pero lo han aprobado con sobresaliente.
El equipo técnico de la Federación que ha dirigido la concentración infantil y preinfantil de Santoña era muy joven, solo el fisio Miguel de la Fuente se podía considerar como joven veterano, y con un director, José Antonio Panera, que estrenaba cargo.

El ambiente ha sido excelente, el renovado programa de actividades, más completo que nunca, y los 49 atletas han disfrutado de lo lindo, sin incidencias notables, con muchas de las jornadas en las espléndidas playas de Cantabria.

Momento especial fue la visita de la gran atleta Ruth Beitia, que charló con los niños y entrenadores, y al final, tuvo una dedicatoria especial para la concentración.

La intensa semana tuvo su colofón en la fiesta final, que finalizó con un amplio sorteo de regalos.



BUENA ACTUACIÓN DE PABLO VILLA Y DANIEL SANZ EN EL CAMPEONATO DE EUROPA DE CARRERAS DE MONTAÑA
- Disputada en Arco(Italia)

En la localidad italiana de Arco se ha disputado el 15º Campeonato de Europa de Carreras de Montaña, con dos atletas de de Castilla y León, que han tenido una notable actuación.

Pablo Villa (La Bañeza) ), logró el puesto vigesimocuarto, siendo el segundo español, mientras Daniel Sanz (Aranda Condado de Haza), tercer español, era el cuadragésimo, y en la clasificación por equipos España se colocaba en el puesto décimo, entre los quince equipos clasificados.


ONCE MEDALLAS PARA CASTILLA Y LEÓN EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA JÚNIOR
- Luis Manuel Ramírez, oro, plata y record de España.
- Daniel Casares, Alejandro Matantu, Marta García y Jimena Andrade, también Campeones de España
- Nuestra Comunidad, tercera en la clasificación por Federaciones


Excelente balance final para nuestra Comunidad en el Campeonato de España, con un total de once medallas, de ellas, cinco de oro, más un record de España.

En las pistas Gaetá Huguet, de Castellón, se ha disputado el Campeonato de España júnior, donde Castila y León ha igualada la cifra del 2015, aunque con un notable incremento en los oros.

El protagonista ha sido el atleta del CAEP, Luis Miguel Ramírez, entrenando ahora en el CAR de León, que logró el título en disco, y con una marca de 58,21, batía el record de España de la categoría, siendo, además, plata en peso, con 17,68.

La gran cosecha de primeros puestos siguió con Daniel Casares (Image FDR), en 400 vallas, con 52.97, otro atleta del CAEP, Alejandro Matantu, en triple, con 15,78, Marta García ( Image FDR), en 3000, con 9.48.78 y para otra burgalesa, de la Universidad de Burgos, Jimena Andrade, en los 3000 obstáculos, con un registro de 10.49.07

Una plata obtuvo el relevo 4x100 del Numantino, con un tiempo de 42.40, mientras eran bronces Jorge Luis Blanco (C.A.Valladol.id), en martillo, 59,74, Eugenio Teodoro (Numantino), altura, con 2,01, Ángela Alonso (CAV), en 1500, con 4.31.44 y Marina Sillero (Ianuarius Salamanca), con 55.50.09.

En la clasificación por Federaciones, espléndido tercer puesto para Castilla y León, con 136 puntos, 20,5 más que en 2015, solo superada por Cataluña, 222,5 y por el País Vasco, 149, y por delante, entre otras Comunidades, de Madrid, Andalucía y Comunidad Valenciana.



 
 
 
 
 
Próximas pruebas
 
BECAS CAEP DE SORIA 2017


Más información

 
 
Calendario autonómico
 
Descárgalo actualizado en pdf (2015-2016)
 








Última hora
 
XI CROSS POPULAR DE ALCONABA
Solo una competición figura en el calendario oficial de Castilla y León, tras el Campeonato de España Absoluto al aire libre celebrado en Gijón.

Se trata del XI Cross Popular de Alconaba, que tiene lugar en la tarde del sábado en esta histórica localidad de la comarca soriana del Campo de Gómara, ubicada a 10 kilómetros de la capital, y que organiza el Ayuntamiento de Alconaba.

 
 
Últimas circulares
 
77
Resultados Criterium de Veteranos en Durango
76
Principales acuerdos de Junta Directiva y Asamblea General
75
Viaje Campeonato de España Cadete A.L.
74
Calendario Autonómico 2015-2016
73
Viaje Campeonato de España Júnior
69
Viaje Campeonato España Juvenil A.L.
71
Resultados de Castilla y León en el Cto. España de Federaciones Absolutas
72
Resultados Selección de Castilla y León en el Cto. España Selecciones Cadetes en pista
70
Campeonato Autonómico Absoluto y Promesa A.L.
 
 
¿Quieres hacer atletismo?
 
Llama a la Federación (983 256 222), te indicaremos las Escuelas de Atletismo más proximas a tu domicilio.
 
El tiempo hoy...
 
Ávila Burgos León

Palencia Salamanca Segovia

Soria Valladolid Zamora
 
Contacto rápido
Federación Atletismo de Castilla y León
C/ Rector Hipólito Durán ,9-11
Valladolid, CP 47011
+34 983 256 222
+34 983 267 987 (FAX)
Correo: info@fetacyl.org